Светлана Разворотнева предложила внедрить общественный контроль в сфере ритуальных услуг

19.10.2018
Светлана Разворотнева предложила внедрить общественный контроль в сфере ритуальных услуг - Похоронный портал
По словам члена ОП РФ, все попытки со стороны государства реформировать отрасль с конца 90-х годов прошлого века удаются слабо.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева выступила на XIX Международной научно-практической конференции «Современные подходы к управлению похоронным делом», которая прошла 16 октября в Москве.

В своем докладе она отметила, что все попытки со стороны государства реформировать отрасль с конца 90-х годов прошлого века удаются слабо. Хотя есть определенные подвижки: недавно появились новые поправки в закон о похоронном деле. В частности, законопроект предлагает ввести уголовную ответственность за деятельность так называемых похоронных агентов, тех, кто незаконно покупает информацию об умерших с целью навязать ритуальные услуги их семьям по завышенным ценам. Это особенно актуально для крупных городов-миллионников. Также предложен целый ряд прорывных предложений — от требований к квалификации персонала похоронных контор до введения стандартов благоустройства мест захоронений и созданию их цифровых реестров.
 
Также Светлана Разворотнева остановилась и на нерешенных задачах: «Вызывает опасение, что и регулирование, и контроль за похоронными организациями сосредоточен в одних руках — муниципальных. Это явно способствует коррупционным проявлениям».
 
Она предложила отраслевикам самим начать совершенствовать правоприменительную практику наподобие того, как это делают управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома.
 
«Управляющие компании давно создали свои саморегулируемые организации и в своей среде добровольно ввели более жесткие профстандарты, нежели предписывает законодательство. Почему бы работникам похоронных служб не последовать такому примеру?» —отметила она.
 
Разворотнева предложила участникам встречи использовать 212-й ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» для создания полноценной системы общественного контроля работы ритуальной сферы: «Мы создали такую сеть по защите прав граждан в ЖКХ — желаю вам воспользоваться этой же возможностью и призываю активнее участвовать в реформировании отрасли, тем более что Общественная палата РФ и Общественный совет Минстроя готовы вам в этом помочь».
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика