В США от рака умер культовый советский актер Олег Видов

17.05.2017
В США от рака умер культовый советский актер Олег Видов - Похоронный портал
Актер Олег Видов скончался в США на 74-м году жизни. 

 "Олег Видов, любимый муж, отец, друг скончался сегодня в Уэстлейк Виллидж, Калифорния, от осложнений после онкологической болезни", - рассказала Джоан.

Олег Борисович Видов - советский, российский, американский актер и режиссер, Заслуженный артист РСФСР (1974). Родился в 1943 году в городе Видное Московской области. Мать была директором школы, отец - финансист. Детство провел в СССР, Монголии и Германии. Окончил школу рабочей молодежи. Работать начал с четырнадцати лет. В 1960-м дебютировал в ленте "Друг мой, Колька!" - в эпизоде. В 1962-м поступил во ВГИК - на актерский факультет.

Всего снялся в порядка полусотни картин, завоевав культовый статус ролью Мориса Джеральда в советско-кубинской экранизации романа Майна Рида "Всадник без головы" (1973). Среди других фильмов: "Я шагаю по Москве" (эпизод с мальчиком на велосипеде), первая экранизация "Обыкновенного чуда" Шварца (1964) - Медведь, "Сказка о царе Салтане" - Гвидон, "Джентльмены удачи", "Легенда о Тиле".

В 1983 году поехал в Югославию, где снялся в нескольких фильмах и сериалах. Некоторое время жил в Австрии и Италии. В сентябре 1985 года выехал в США, где в 89-м женился на Джоан Борстин и создал с ней компанию Films by Jove, с которой связана скандальная история о покупке "за бесценок" прав на прокат за пределами бывшего СССР более 1200 лент "Союзмультфильма".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика