Скончался экс-глава американских католиков кардинал Уильям Килер

24.03.2017
Скончался экс-глава американских католиков кардинал Уильям Килер - Похоронный портал

Архиепископ Балтиморский (1989-2007) и председатель Национальной конференции католических епископов США (1992-95) кардинал Уильям Килер скончался в возрасте 86 лет.

Всю свою жизнь священнослужитель посвятил борьбе за диалог между различными конфессиями, сообщает агентство AP.

В общей сложности Килер служил церкви 37 лет. Он был консультантом папы Иоанна XXIII на Втором Ватиканском соборе, принявшем важнейшую литургическую реформу. 18 лет Килер возглавлял старейшую в США епархию в Балтиморе (штат Мэриленд). В середине 1980-х на посту председателя комитета епископов США по экуменистическим и межрелигиозным делам он помог организовать встречи папы Иоанна Павла II с иудейскими лидерами в Майами и с протестантскими лидерами в городе Колумбия (штат Южная Каролина).

В 1993 году Килер встретился с исполнявшим тогда обязанности главы МИД Израиля Шимоном Пересом, выступив против антисемитизма в США и других странах. В 1994 году Килер был возведен в сан кардинала. На этом посту посту ему удалось организовать визит Иоанна Павла II в Балтимор в 1995 году. Через десять лет, после смерти Иоанна Павла II Килер вместе с 115 кардиналами принимал участие в Конклаве, избравшем папой Бенедикта XVI.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика