Скончался заслуженный деятель науки, математик Александр Колоколов

04.03.2017
Скончался заслуженный деятель науки, математик Александр Колоколов - Похоронный портал
Информацию об уходе из жизни Александра Колоколова разместили в сообществе Института математики и информационных технологий в соцсети ВКонтакте.

«3 марта после тяжелой болезни скончался заведующий кафедрой прикладной и вычислительной математики, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Омской области Колоколов Александр Александрович», - говорится в записи.

Александру Александровичу было 70 лет. Большую часть жизни он отдал науке, проработав в ОмГУ им. Достоевского в течение четырех десятилетий. Коллеги и студенты отмечают его глубокую порядочность, доброту, профессионализм, умение и желание всегда прийти на помощь, прекрасное чувство юмора. Не только ученики и друзья, но и большинство людей, знавших Колоколова, называли его Сан Санычем.

Сайт KVnews напоминает, что Александр Колоколов — один из инициаторов создания Омского дома ученых и его председатель. Научный семинар «Математическое моделирование и дискретная оптимизация», действующий под руководством Колоколова с с 1980 года, имеет статус «старейшего и непрерывнейшего из дискретных» в Омском научном центре СО РАН. 

Профессор Колоколов был авторитетным общественным деятелем Омска, членом многих консультативных и экспертных советов.

Прощание с Александром Александровичем Колоколовым состоится в 12-00 6 марта в холле 1 корпуса ОмГУ. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика