Ушел из жизни бессменный хранитель сербского военного некрополя в Салониках

30.11.2016
Ушел из жизни бессменный хранитель сербского военного некрополя в Салониках - Похоронный портал
На 88 году жизни не стало Джордже Михаиловича, хранителя сербского военного кладбища времен Первой Мировой войны в Салониках. Военное кладбище Зейтенлика - самый большой военный некрополь в Греции. На нем захоронены 20500 союзных солдат Антанты, воевавших и павших на Македонском фронте в годы Πервой Мировой войны. Кладбище расположено в 1,5 км от центра города, недалеко от монастыря лазаристов, превращенного в годы войны в военный госпиталь.



Военный некрополь делится на 5 секторов, согласно национальности павших союзников. Для сербов, Сербское военное кладбище Зейтенлика является священным местом национального поклонения. Сербия возвела на территории своего кладбища мавзолей. Этот сектор является центральной частью комплекса Зейтенлик. На нем похоронено более 8 000 сербских солдат.



За всей территорией Сербского военного кладбища Зейтенлик следил один дедушка, Джордже Михаилович. В 2016 году ему исполнилось 88 лет. На протяжении более полувека он в одиночку следил за этой огромной территорией, в военной форме, ежедневно отдавая честь павшим героям Первой Мировой войны, как делали его отец и дед. Жалел он лишь о том, что у него нет наследника мужского пола, продолжить эту славную традицию. Но у него недавно появился внук, который, возможно, продолжит славное дело.



Каждый раз при разговоре с посетителями, журналистами и просто прохожими, он говорил, что «тут не плакать надо, а помнить героев, отдавших свои жизни». Джордже Михаилович был известной в Салониках личностью, и поэтому новость о его уходе опечалила многих людей.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика