Жители Костромской области простились с Героем Советского Союза Геннадием Гузановым

23.04.2016
Жители Костромской области простились с Героем Советского Союза Геннадием Гузановым - Похоронный портал
Почтить память героя войны собрались родные и близкие, представители органов власти, общественных, молодежных и ветеранских организаций.

В Костроме в ДК «Патриот» состоялось прощание с Героем Советского Союза и траурный митинг. В зале Дома культуры собралось несколько сотен человек - родственники и близкие ветерана, друзья, коллеги по работе, представители администрации Костромской области и г. Костромы, Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители общественных организаций и молодежных объединений.

    «В 1945 году от имени всех костромичей Геннадий Иванович расписался на стенах рейхстага. Это была и его Великая Победа. Он много трудился и в послевоенное время, оставался активным, выйдя на пенсию, много встречался с молодёжью и школьниками. До последних дней оставался настоящим солдатом своей Родины. Трудно и больно осознавать, что уходят от нас последние герои, живые свидетели Великой Отечественной. Те, кто воевал, кто трудился в тылу. Но они остаются вечно живыми в наших сердцах, в памяти детей, внуков и правнуков», - отметил на траурном митинге губернатор Костромской области Сергей Ситников.

    «Принимая участие во встречах Геннадия Ивановича со школьниками Костромского района, я видел, насколько внимательно ребята слушали его рассказы о том непростом времени, о великом подвиге простых солдат, благодаря жизням которых мы сегодня живем в свободной стране. Геннадий Иванович никогда не жалел времени и сил, чтобы связь между поколениями не рвалась, чтобы живая правда о великом подвиге оставалась», - подчеркнул в прощальном слове депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников.

    Слова соболезнования родным и близким Геннадия Гузанова выразил Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев: «Выражаю глубокие соболезнования по поводу утраты участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Геннадия Ивановича Гузанова. Его жизненный путь - пример стойкости человеческого духа и самоотверженного патриотизма, служения Родине. Память о нем навсегда останется в наших сердцах».

    После траурного митинга в храме Иоанна Богослова состоялось отпевание ветерана. Похоронен Геннадий Гузанов был в соответствии с воинским Уставом и соблюдением воинских почестей на кладбище в его родной деревне Стрельниково.






Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика