Скончалась обладательница «Оскара» Патти Дьюк

30.03.2016
Скончалась обладательница «Оскара» Патти Дьюк - Похоронный портал
Американская актриса и певица, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми» Патти Дьюк скончалась в29 марта в возрасте 69 лет,

«Этим утром наша любимая жена, мать, бабушка, превосходная артистка, гуманитарный деятель и рекордсмен по душевному здоровью Анна Патти Дьюк Пирс закрыла свои глаза, ее боль утихла, и она вознеслась в прекрасное место», - заявил сын Дьюк актер Шон Астин. Он не уточнил причину ее смерти. Как сообщил менеджер Дьюк, у актрисы развился сепсис.

Дьюк Патти (имя при рождении Анна Мэри Дьюк) 14 декабря 1946 – 29 марта 2016
Родилась в нью-йоркском районе Куинс, в семье кассирши Фрэнсис и водителя такси Джона Патрика Дьюка.
В восьмилетнем возрасте Дьюк обнаружили агенты Джон и Этель Росс, разглядевшие в ней талант и решившие сделать из нее маленькую актрису.
Ее актерская карьера началась на телевидении в одной из мыльных опер. Первая главная роль была в бродвейской пьесе «Сотворившая чудо», роль которой она играла в течение двух лет. В 1962 году вышла экранизация пьесы также с Дьюк в главной роли, которая принесла ей премию «Оскар» как «лучшей актрисе второго плана», а также «Золотой глобус» как лучшей начинающей актрисе. В 1963 году актриса стала ведущей своего собственного телевизионной программы «Шоу Патти Дьюк», которое продержалось в эфире три сезона и перенесло ей первую номинацию на «Эмми».
В 1960-х Патти Дьюк занялась музыкальной карьерой, записав несколько песен, попавших в Top 40, среди которых «Don’t Just Stand There» в 1965 году и «Dona Dona» в 1968 году. В 1970 году она получила свою первую премию «Эмми» за роль в телевизионном фильме «Мой дорогой Чарли». В последующие годы Дьюк в основном работала на телевидении, появившись в большом количестве телефильмов и сериалов, при этом снявшись лишь несколько раз на большом экране. Наиболее знаменитыми ее киноролями тех лет стали Натали Миллер в фильме «Я, Натали» (1969), за которую она была удостоена второй премии «Золотого глобуса», а также Рита в фильме «Рой» (1978).
В 1977 году она стала обладательницей второй премии «Эмми» за роль в минисериале «Капитаны и короли», а в 1980 году вновь получила эту премию за роль в телевизионной версии фильма «Сотворившая чудо». В 1985 году Дьюк была избрана президентом Гильдии экранных актеров, на посту которого была до 1988 года.
В 2002 году актриса появилась на Бродвее в роли тети Эллер в мюзикле «Оклахома!». В декабре 2007 года она была награждена почетной докторской степенью Университета Северной Флориды за свою работу в области психического здоровья человека.
Патти Дьюк является автором автобиографии «Call Me Anna» (1987) и «Brilliant Madness: Living with Manic Depressive Illness» (1992).


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика