УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕРОЙ ШТУРМА КЁНИГСБЕРГА, КОТОРОМУ ВРУЧАЛ МЕДАЛЬ ПУТИН

08.02.2016
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕРОЙ ШТУРМА КЁНИГСБЕРГА, КОТОРОМУ ВРУЧАЛ МЕДАЛЬ ПУТИН - Похоронный портал

Этой весной Валентин Николаевич Гаврилов должен был отметить 93-й день рождения. До праздника один из самых известных и активных ветеранов-участников штурмаКёнигсберга не дожил совсем чуть-чуть.

«Комсомолка» не раз писала о Валентине Гаврилове. Со страниц нашей газеты он рассказывал, как начал войну командиром танка, а окончил уже начальником штаба, о том, как под Сталинградом сжег четыре немецких танка и две самоходки, за что был приставлен к Ордену Красной звезды. А еще о страшных боях в Восточной Пруссиии о штурме Кёнигсберга. После войны Валентин Николаевич работал в Калининграде в милиции.

Запомнился ветеран Гаврилов и своей встречей с президентом. Год назад в Кремле Владимир Путинвручал ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Поехал в Москву тогда и Валентин Николаевич.

Уже после награждения Владимир Путин рассказал: «Одному из награжденных я говорю: «Не знаешь прямо, куда вам вешать медаль». Он мне так строго отвечает: «Найдете куда».

Так вот оказалось, что так ответил президенту именно наш Валентин Гаврилов.

- Да, это я сказал. Сказал и рассмеялся. И президент вместе со мной улыбнулся, - вспоминал потом фронтовик. - А вешать было действительно некуда – у меня больше всех наград было. Но Владимир Владимирович нашел место и закрепил медаль рядом с медалью «70 лет Курской битве».

Валентин Николаевич Гаврилов окончил войну начальником штаба танкового батальона. ОсвобождалБелоруссию, Латвию и Литву. Участник Сталинградской и Курской битвы, Восточно-Прусской операции, штурма Кёнигсберга.

Похоронили фронтовика на военно-мемориальном кладбище поселка Медведевка рядом с супругой.

«Комсомолка» выражает искренние соболезнования родным и близким героя-фронтовика.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика