В США скончался актер Леонард Нимой

04.03.2015
В США скончался актер Леонард Нимой - Похоронный портал
После продолжительной болезни в возрасте 84 лет умер знаменитый американский актер и режиссер Леонард Нимой. Он скончался от обострения болезни легких, связанной с многолетним курением. 
Одной из самых известных его ролей была роль мистера Спока, получеловека-полувулканца, одного из старших офицеров космического корабля «Энтерпрайз» из популярного сериала «Звездный путь». 
Помимо актерского мастерства, Леонард Нимой также увлекался фотографированием, писательством, режиссированием, музыкой. 

Нимой Леонард Саймон (26 марта 1931 – 27 февраля 2015) 
Родился в семье еврейских эмигрантов из Изяслава Волынской губернии (ныне Хмельницкая область, Украина), его первым языком был идиш.
Леонард впервые появился на сцене в постановке «Гензель и Гретель» в возрасте восьми лет, и продолжал играть в любительских шоу, до тех пор, пока ему не исполнилось 18 лет. 
В этом возрасте он ушел из дома, чтобы поехать в Калифорнию и там начать серьезную карьеру. 
После года, проведенного в Голливуде, в возрасте 20 лет, получил главную роль в фильме «Kid Monk Baroni». 
Во время службы в армии США (1953-1955) Леонард встретил Сэнди Зобер, и они поженились в 1954 году. В браке родилось двое детей: Джули (1955) и Адам (1956). Вернувшись из армии, Нимой продолжил свою карьеру, хотя ему приходилось подрабатывать в ресторанах и водить такси. 
Успех пришел к Леонарду после того как он появился в эпизодической роли в фильме «The Lieutenant», где его заметил Джин Родденберри, после чего Нимою была предложена роль вулканца мистера Спока в телесериале «Звездный путь». 
За этим успехом последовал новый успех в телевизионном сериале «Mission: Impossible» (1966-1973), в котором Леонард сыграл мастера маскировки. 
В 1973 году состоялась первая выставка его фотографий в галерее. Примерно в то же время была опубликована его книга стихов «Ты и Я», а в 1977 году он получил степень магистра в области образования. 
В 1987 году Леонард был удостоен звезды на Голливудской «Аллее славы». В этом же году Леонард и Сэнди развелись, и Леонард повторно женился в 1988 году.
В сентябре 2000 года Антиохский университет удостоил Нимоя звания почетного доктора гуманитарных наук за деятельность в память жертв холокоста, а также за вклад в развитие искусства и охрану окружающей среды. 
В последние годы жизни возобновился интерес Леонарда к фотографии, и Нимой продолжал посещать конференции, и участвовать в различных проектах, посвященных этой теме. 
В начале 2003 года Леонард вместе с женой Сьюзен основали «Фонд Нимоя», который предназначен для признания, поощрения и поддержки работы современных художников. «Фонд Нимоя» ставит перед собой следующие цели: финансирование организаций, которые поддерживают современных художников, а также предоставление им помещений и материалов для работы; обеспечение связи современных художников с учреждениями, которые могут способствовать их карьере; поддержка современных художников, которые обучают других людей, а также попытка вдохновить других благотворителей на поддержку искусства.  
26 июля 2007 было объявлено, что Леонард утвержден на роль старого Спока в новом фильме «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Фильм собрал хорошие отзывы, а поклонники Нимоя были рады появлению актера в продолжении киноэпопеи. После этого Леонард снялся в телевизионном сериале «Грань», продолжая хорошие рабочие отношения с Дж. Дж. Абрамсом, режиссером новых фильмов из вселенной «Звездного пути». Также было объявлено, что Леонард примет участие в озвучивании MMORPG «Star Trek Online», созданной на основе телевизионной вселенной. В последние годы жизни Нимой продолжал вести активный образ жизни, занимался фотографией и регулярно посещал различные мероприятия.
В 2013 году Нимой еще раз сыграл роль старого Спока в фильме Дж. Дж. Абрамса «Стартрек: Возмездие».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика