Родные Габриэля Гарсии Маркеса в Мексике и Колумбии делят прах писателя

23.04.2014
Родные Габриэля Гарсии Маркеса в Мексике и Колумбии делят прах писателя - Похоронный портал
Прах писателя будет храниться в похоронном агентстве до тех пор, пока близкие Маркеса не решат, в какой стране его следует захоронить. Члены семьи нобелевского лауреата, проживавшие с ним в Мексике, хотели бы, чтобы урна с прахом осталась в стране, где писатель проживал последние десятилетия. Родственники писателя в Колумбии настаивают на его захоронении на родине. По данным радиостанции, обсуждается также вариант разделения праха на две части с последующим двойным захоронением. Родные писателя не комментируют это заявление.

Радиостанция также сообщает, что причиной смерти лауреата Нобелевской премии по литературе стала острая сердечная недостаточность, развившаяся в результате инфекции дыхательных и мочевыводящих путей.

Посол Колумбии в Мексике Хосе Габриэль Ортис сообщил, что 21 апреля в страну прибудет президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос для участия в официальной памятной церемонии, которая состоится в Мехико.

Габриэль Гарсия Маркес - один из крупнейших авторов современной мировой прозы. Роман "Сто лет одиночества", за который писатель в 1982г. получил Нобелевскую премию, вышел из печати в 1967г. и разошелся по всему миру в количестве более 50 млн экземпляров. Помимо литературного творчества, Гарсия Маркес имел долгий опыт журналистской работы: в частности, в 1957г. начинающий писатель посетил Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве и опубликовал ряд очерков о Советском Союзе. Знаменитый писатель скончался на 88-м году жизни.

Источник: РБК

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика