Умер космонавт Валерий Кубасов - участник программы "Союз" - "Аполлон"

19.03.2014
Умер космонавт Валерий Кубасов - участник программы "Союз" - "Аполлон" - Похоронный портал
Известный советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, участник легендарного советско-американского проекта "Союз" - "Аполлон" Валерий Кубасов скончался в среду, 19 февраля. Легендарному космонавту было 79 лет.

Прощание с Кубасовым состоится в субботу, 22 февраля. О месте похорон станет известно позже.

Валерий Кубасов родился 7 января 1935г. в семье служащего. После окончания МАИ он был направлен по распределению на работу в ОКБ-1 (КБ Королева), где прошел почти полувековой трудовой путь от инженера до инструктора-космонавта-испытателя - руководителя летно-испытательной службы.

В отряд советских космонавтов Кубасов был зачислен в 1966г. и проработал в нем вплоть до 1993г. На его счету - три космических полета. Первый из них он выполнил в октябре 1969г. в качестве бортинженера КК "Союз-6" вместе с Георгием Шониным по программе первого в мире группового полета трех кораблей "Союз-6"/"Союз-7"/"Союз-8".

Второй полет Кубасов совершил в июле 1975г. в качестве бортинженера КК "Союз-19" по программе ЭПАС вместе с Алексеем Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и "Аполлона" (США).

Третий полет он осуществил в мае-июне 1980г. в качестве командира КК "Союз-36" по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" вместе с Берталаном Фаркашем (ВНР).

За заслуги перед Отечеством Валерию Кубасову дважды присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Он награжден тремя орденами Ленина, медалями "Золотая звезда" Героя ВНР и "За заслуги в освоении космоса".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика