Умер бывший руководитель Королевской оперы Мадрида Жерар Мортье

10.03.2014
Умер бывший руководитель Королевской оперы Мадрида Жерар Мортье - Похоронный портал
Жерар Мортье
Бельгийский оперный режиссер, бывший художественный директор Королевского театра в Мадриде Жерар Мортье скончался в возрасте 70 лет. Об этом 9 марта сообщает Agence France-Presse. Он был болен раком поджелудочной железы.

Мортье был одним из ведущих европейских антерпренеров и реформатором оперного театра. За три года, в течение которых он возглавлял в испанской столице королевскую оперу (с 2010 по 2013), в театре были поставлены спектакли, получившие мировое признание.

При Мортье на мадридской сцене прошли гастроли Большого и Мариинского театров, Новосибирского и Пермского театров оперы и балета. Испанский Королевский театр вместе с Пермским, который возглавляет Теодор Курентзис, сделали несколько совместных спектаклей, в частности, поставили «Королеву индейцев» Перселла.

До Мадрида Жерар Мортье возглавлял оперные театры в Дюссельдорфе, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и Брюсселе. С 2004 по 2009 годы Мортье был директором Парижской национальной оперы. В течение 10 лет, с 1991 по 2001, он руководил музыкальным фестивалем в Зальцбурге.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика