Скончался выдающийся итальянский дирижер Клаудио Аббадо

20.01.2014

Маэстро ушел из жизни в возрасте 80 лет

Скончался выдающийся итальянский дирижер Клаудио Аббадо

Фото с личной страницы на сайте facebook.com/claudioabbado

Выдающийся итальянский дирижер Клаудио Аббадо скончался на 81-м году жизни, передает агентство AFP.

Клаудио Аббадо родился в Милане, в семье известного скрипача Миккеланджело Аббадо. Окончил Миланскую консерваторию имени Верди, совершенствовался в Венской Академии музыки и исполнительского искусства.

В качестве оперного дирижера дебютировал в 1965 года на Зальцбургском фестивале с «Севильским цирюльником» Россини. В 1971-1986 годах возглавлял миланский театр «Ла Скала», в 1986-1991 — Венскую государственную оперу.

Также маэстро был главным дирижером и худруком лучших симфонических оркестров мира: Лондонского филармонического, Берлинского филармонического и Венского филармонического оркестров.

Дирижер несколько раз гастролировал в России. Последнее выступление маэстро в Москве состоялось в 2012 году с Симфоническим оркестром Люцернского фестиваля.

Клаудио Аббадо — обладатель многих наград, среди которых Большой крест ордена «За заслуги перед Итальянской республикой», Большой крест ордена Почетного легиона. Лауреат одной из наиболее престижных мировых наград в области академической музыки — Премии Эрнста фон Сименса, и премии Вольфа.



Источник: izvestia.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика