Ушел из жизни экс-премьер Франции Пьер Моруа

10.06.2013
Ушел из жизни экс-премьер Франции Пьер Моруа  - Похоронный портал

В начале июня 2013г. известный политик был госпитализирован в одну из парижских клиник. Причиной стали осложнения, связанные с операцией по удалению раковой опухоли в легких, которую П.Моруа перенес годом ранее. Спустя несколько дней экс-премьер скончался в больнице.

П.Моруа родился 5 июля 1928г. в Картиньи (департамент Нор). Политическую карьеру он сделал достаточно быстро. Руководил молодежным движением Социалистической партии и профсоюзом технических преподавателей.

В 1966г. П.Моруа стал вторым лицом политической организации после генсекретаря Ги Молле. В 1971г. он поддержал будущего президента страны Франсуа Миттерана и стал его заместителем в реорганизованной Соцпартии. С 1973г. по 2001г. П.Моруа занимал пост мэра Лилля. Его преемницей на этом посту стала представительница социалистов Мартин Обри.

В 1981-1984гг. являлся премьер-министром Пятой республики под управлением Ф.Миттерана. Стоит отметить, что впервые после 1946г. кабинет П.Моруа включал министров-коммунистов. На этом посту его сменил Л.Фабиус.

После избрания Ф.Миттерана на второй срок в 1988-1992гг. П.Моруа был первым секретарем Социалистической партии Франции. Он стремился примирить партию, раздираемую внутренней борьбой между "рокардианцами" и непосредственным окружением президента. В 1992-199гг. являлся председателем Социнтерна, был избран в сенат.

П.Моруа считается моральным авторитетом среди левых партий Франции. Как отметил Л.Фабиус, он являлся одной из основ демократического социализма.

З время председательства П.Моруа кабинет министров осуществил ряд важных преобразований в социальной сфере Франции, в частности была введена 89-часовая рабочая неделя, а пенсионный возраст составил 60 лет. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика