Венесуэла прощается с Уго Чавесом

07.03.2013

5 марта в 16:25 (по местному времени) по всем национальным телеканалам Венесуэлы вице-президент республики Николас Мадуро сообщил в прямом эфире, что на 59-м году жизни скончался президент страны Уго Чавес.

Накануне состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса ухудшилось, о чем сообщил в прямом телеэфире министр связи и информации страны Эрнесто Вильегас. Лечащие врачи лидера боливарианской революции диагностировали "новую тяжелую инфекцию" и "затруднение дыхания". В зачитанной министром очередной сводке сообщалось, что Чавес проходит "трудный курс химиотерапии".

Министр обороны Венесуэлы Диего Молеро заявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам, что после трагического известия о кончине Уго Чавеса боливарианские революционные силы гарантируют безопасность всех граждан страны. Он призвал сограждан к единству, отметив, что подразделения вооруженных сил дислоцированы на всей территории страны, чтобы гарантировать стабильность и национальный суверенитет.

"Вице-президент Николас Мадуро, председатель Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо и руководители всех ветвей власти, рассчитывайте на вооруженные силы, которые состоят из представителей народа и служат народу. Мы разделяем боль всех венесуэльцев", — заявил министр. По его словам, вооруженные силы будут гарантом конституции и законодательства. "Мы призываем всех к единству, начиная с нас самих, к спокойствию и взаимопониманию, — сказал Молеро. — Все мы с этого момента обязаны выполнять Конституцию ради блага нашей родины".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования народу Венесуэлы в связи с кончиной президента Чавеса, подчеркнув, что тот внес вклад в развитие своей страны. Он пообещал, что позднее выступит с официальным заявлением по поводу кончины Чавеса.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф в связи с кончиной своего венесуэльского коллеги Уго Чавеса выразила соболезнования, назвав ее "непоправимой потерей друга". "Мы не всегда были полностью согласны с президентом Чавесом, но его смерть является для нас непоправимой потерей. Он был другом Бразилии и бразильского народа", — заявила она.

Президент США Барак Обама подтвердил венесуэльскому народу поддержку своей страны, о чем говорится в его заявлении в связи с кончиной Уго Чавеса. "В это трудное время, связанное с кончиной президента Уго Чавеса, Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку народу Венесуэлы, — сказал он. - В связи с тем, что Венесуэла открывает новую главу в своей истории, США подтверждают приверженность продвижению демократических принципов, верховенства закона и уважения прав человека". При этом в заявлении Обамы не содержится слов соболезнований в связи с кончиной Уго Чавеса.

Искренние соболезнования родным и близким скончавшегося президента Венесуэлы выразил лидер Мексики Энрике Пенья Нието. В своем микроблоге в Twitter он указал на свою солидарность с венесуэльским народом в связи с кончиной лидера Венесуэлы.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега в своем послании к нации отметил, что с большой болью воспринял известие о кончине Уго Чавеса. По его словам, в честь венесуэльского лидера состоятся специальные памятные мероприятия на центральной площади столицы страны Манагуа.

В коммюнике главы МИД Колумбии Марии Ольгин говорится: "Мы испытываем глубокую печаль. Мы хорошо работали с президентом Чавесом. Я думаю, за последние два года нам удалось построить очень хорошие отношения и сделать большой шаг вперед".

Временем "великой скорби для венесуэльцев" назвал день смерти президента этой страны Уго Чавеса Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса и выразил соболезнования венесуэльскому народу. "Это время великой скорби для венесуэльцев, и мы поддерживаем их вместе со всеми странами региона", — говорится в заявлении Организации. Хосе Мигель Инсульса выразил уверенность в том, что "венесуэльцы объединятся в эти трудные времена и будут мирным и демократическим путем двигаться в будущее". В связи с кончиной Уго Чавеса будут приспущены флаги на всех зданиях ОАГ, постоянный совет этой организации проведет специальное заседание в память о президенте Венесуэлы.

Президент Боливии Эво Моралес, который поддерживал самые тесные связи с венесуэльским коллегой Уго Чавесом, срочно отправляется в Каракас в связи с кончиной лидера Венесуэлы. Он заявил, что потрясен известием о кончине своего друга и ближайшего союзника. Глава государства призвал венесуэльский народ к единству, а также пожелал найти в себе силы, чтобы перенести тяжелую утрату.

Правительства Чили, Эквадора и Перу направили в Каракас официальные соболезнования в связи с кончиной венесуэльского лидера. В заявлении правительства Эквадора, в частности, отмечается, что народ страны переживает произошедшее как свою личную боль и выражает надежду на то, что Венесуэла продолжит "революционное дело" Чавеса.

Президент Доминиканской Республики Данило Медина выразил соболезнования в связи с кончиной своего венесуэльского коллеги Уго Чавеса: "Помолимся за его вечный покой и за то, чтобы его близкие и последователи обрели утешение и терпение в эти моменты глубокой печали". Он назвал Чавеса близким и верным другом доминиканского народа.

В июне 2011 года Уго Чавесу была проведена первая операция по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Спустя несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в области таза, то есть, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Уго Чавеса прооперировали в первый раз. Вслед за этим он прошел курс лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля прошлого года в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака". В октябре 2012 года Уго Чавес победил на очередных президентских выборах, но в декабре он был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. Вслед за этим он более двух месяцев провел в гаванской клинике, а две недели назад был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь.

По материалам сайта Lenta.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика