Скончался музыкант Адольфо Пачеко (Adolfo Pacheco)

29.01.2023
Скончался музыкант Адольфо Пачеко (Adolfo Pacheco) - Похоронный портал
 Opinion Caribe : 
Adolfo Pacheco: adiós al último juglar del vallenato - Opinion Caribe



Muere a los 82 años el compositor Adolfo Pacheco

 El Heraldo : 
Muere a los 82 años el compositor Adolfo Pacheco



Adolfo Pacheco: murió en Barranquilla el compositor y cantautor a los 82 años - BluRadio

 Blu Radio : 
Adolfo Pacheco: murió en Barranquilla el compositor y cantautor a los 82 años - BluRadio



By Charles

Колумбийский певец и автор песен Адольфо Пачеко скончался рано утром 28 января в Барранкилье после госпитализации в Северную клинику общего профиля в этом городе. 

В кратком заявлении организации говорится: “Мы сообщаем о трагической смерти нашего учителя и менестреля Адольфо Пачеко в результате тяжелой множественной черепно-мозговой травмы”. Ему было 82 года.

“Он умер рано утром после трех остановок дыхания”, - сказал журналист Хуан Карлос Диас Мартинес, очень близкий к семье художника и автор текста "Есть Пачеко на некоторое время".

Композитор, аккордеонист и исполнитель попал в автомобильную аварию днем в четверг, 19 января, когда он выезжал из Сан-Хасинто в Боливаре в сторону Барранкильи, на высоте Эль-Каламар. По-видимому, одна из передних шин автомобиля взорвалась, водитель не справился с управлением и врезался в обочину дороги.

С тех пор Пачеко был переведен в медицинский центр в Барранкилье для общего обследования. Он не получил никаких серьезных травм, однако его здоровье ухудшилось к ночи того же дня.

Пачеко, родившийся в Сан-Хасинто 8 августа 1940 года, является автором таких знаковых песен, как The Big Hammock, Old Migue, Mercedes, The Cordovan, Your Hair Y the little owl, композиций в исполнении Карлоса Вивеса и других исполнителей валленато.

Менестрель создавал свою музыку в окружении культурного и художественного богатства своего родного Сан-Хасинто, в Боливаре, к которому он добавил окружение великих художников Валленато.

Среди прочих, Тоньо Фернандес, основатель the Pipers of San Jacinto, Хуан и Хосе Лара, аккордеонисты Андрес Ландерос, Рамон Варгас и Родриго Родригес. Это послужило толчком к тому, что Пачеко стал выдающимся композитором колумбийской карибской региональной музыки.

Например, в своей песне художник воссоздает обычаи и будущее своего народа, вставленные в буйную природу. С 1963 года он записал чуть более 220 песен, из которых около 140 принадлежат ему.

пачеко получил известность в музыкальном мире в 1970-х годах, написав песню big hammock в исполнении группы Andrés Landeros, которая имела около 80 версий в разных музыкальных ритмах, адаптированных к особенностям не только Колумбии, но и Мексики, Венесуэлы, Перу, Панамы и Коста-Рики.

“Мы глубоко опечалены кончиной маэстро Адольфо Пачеко, музыкальной легенды из колумбийского Карибского бассейна, с бесценным музыкальным наследием. Он возил La hamaca grande по всему миру и в течение многих лет был членом жюри Фестиваля Orquestas ”, - говорится в заявлении организаторов карнавала в Барранкилье.

Со своей стороны, Общество авторов и композиторов сожалеет о том, что оно назвало “печальной новостью для национального фольклора”.

Источник EFE

Источник: Clarin


                                          Logo


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика