Vermont Folk Musician Pete Sutherland Dies at 71

03.12.2022
Vermont Folk Musician Pete Sutherland Dies at 71  - Похоронный портал

Vermont Folk Musician Pete Sutherland Dies at 71 | Culture | Seven Days | Vermont's Independent Voice

 Seven Days : 
Vermont Folk Musician Pete Sutherland Dies at 71 | Culture | Seven Days | Vermont's Independent Voice




Автор САЛЛИ ПОЛЛАК


Пит Сазерленд, любимый музыкант из Вермонта, который преуспевал в создании музыки вместе с другими и получал от этого огромное удовольствие, скончался в Монпелье 30 ноября. У него был рак, и он закончил свою жизнь с медицинской помощью, используя закон штата Вермонт "Смерть с достоинством", сказал его друг Марк Сустич. Сазерленду был 71 год.

Сазерленд был мультиинструменталистом, певцом, автором песен, композитором и аранжировщиком, который играл традиционную и народную музыку. По словам тех, кто играл с ним, его основными инструментами были скрипка, гитара и фортепиано, и он был чувствительным и изобретательным аккомпаниатором и исполнителем ансамбля. Сазерленд также преподавал и наставлял молодых музыкантов. Он мог играть на скрипке и вызывать танцы на одну и ту же мелодию.

“Было настоящим удовольствием иметь возможность создавать музыку с Питом”, - сказал Грей Ларсен, известный ирландский флейтист и свистун. В 1980-х годах Сазерленд, Ларсен и игрок на цимбалах Малкольм Далглиш создали трио под названием Metamora. Группа выпустила три альбома и гастролировала по стране, выступая во всех штатах, кроме Гавайев.

“Он играл на скрипке, как будто пел через скрипку, пламенный и нежный одновременно“, - сказал Ларсен. “Как гитарист и пианист, он обладал невероятно богатым воображением, когда дело касалось аккордов, гармоний и контрапунктов. И как автор песен, в творчестве Пита так много человечности и мудрости ”.

Сазерленд родился в Берлингтоне и вырос в Шелбурне. В детстве он брал уроки игры на фортепиано, но его музыкальность проявилась раньше. “Питер мог напевать узнаваемую мелодию, прежде чем он мог говорить”, - сказала его мать этому репортеру 20 лет назад.

В колледже Сазерленд серьезно занялся музыкой и самостоятельно научился играть на банджо и скрипке.

На протяжении многих лет Сазерленд играл во многих группах, включая Pete's Posse и the Clayfoot Strutters. Он также преподавал музыку в школах и давал частные уроки. Он был артистом-лидером гастрольной группы Young Tradition Vermont, музыкальной и танцевальной программы для молодежи, связанной с Центром фольклорной жизни Вермонта.

“У Пита был дар”, - сказал Сустич, исполнительный директор Young Tradition Vermont. “Дар видеть и слышать вещи, которые другие люди не слышали в какофонии всего, что происходит в жизни, и в музыкальном ансамбле”.

Шустик добавил, что у него “были проблемы” с Сазерлендом за то, что он использовал слово “одаренный”, чтобы описать его. "Он хотел внести свой вклад, - сказал Сустич, - но он не хотел, чтобы его выделяли как одаренного человека в толпе".

Тем не менее, Шустик сказал, что Сазерленд встречал людей "там, где они были" в качестве игроков и повышал уровень игры музыкантов вокруг него. "Ты просто упала в его объятия, и это было бы так правильно, ты просто хотела большего", - сказал он.

Певица и гитаристка Синди Каллет, которая вместе с Ларсеном посетила Сазерленда за день до его смерти, отметила его щедрость и достижения в обучении молодых игроков.

“Наставничество Пита было легендарным”, - сказал Каллет. “В Вермонте и повсюду растет много семян Пита”.

Во время своего визита 29 ноября Каллет, Ларсен и другие друзья и музыканты исполнили песню под названием “Farthest Field” с Сазерлендом. В песне есть такие слова: “Иди со мной, и мы увидим, как тайна раскроется / Когда однажды мы отправимся на самое дальнее поле”.

В ту ночь Сазерленд отправил электронное письмо другу и сказал ему, что смерть близка.

“Я чувствую себя совершенно умиротворенным и готовым”, - написал он.

(Профиль Сазерленда появится в предстоящем выпуске Seven Days.)



                              Seven Days | Vermont's Independent Voice


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика