Jean Lapointe, singer, actor and retired Canadian senator, dies at 86

19.11.2022
Jean Lapointe, singer, actor and retired Canadian senator, dies at 86 - Похоронный портал
  Info de Montréal : Décès de Jean Lapointe, un pilier artistique du Québec ! - Info de Montréal
Jean Lapointe, singer, actor and retired Canadian senator, dies at 86 | CBC News

Жан Лапуэнт родился в деревне в нижней части региона Сент-Лоуренс в Квебеке, но прославился как исполнитель и защитник тех, кто борется с зависимостью. (Канадская пресса). -  CBC :  Jean Lapointe, singer, actor and retired Canadian senator, dies at 86 | CBC News


Jean Lapointe [1935-2022], l'homme-orchestre | Actualités | Le Soleil - Québec

 Le Soleil : 
Jean Lapointe [1935-2022], l'homme-orchestre | Actualités | Le Soleil - Québec




Лапуэнт известен своей музыкой, а также комедиями на протяжении 1970-х и 80-х годов


Жан Лапуэнт, любимый квебекский певец, актер и комик, который позже был назначен в Сенат, скончался в возрасте 86 лет.

Созданный им фонд объявил в пятницу о его смерти от осложнений со здоровьем в монреальском доме паллиативной помощи в окружении близких.

Лапуэнт родился в Прайсе, деревне в нижней части региона Сент-Лоуренс, начал свою карьеру подростком на радиостанции в Квебеке.

В 1955 году он основал Jérolas вместе с Жеромом Леме.

Популярный дуэт смешал музыку, юмор и имитации, что привело их к выступлениям на шоу Эда Салливана в 1963 году и в знаменитой Олимпии в Париже.

The Jérolas распались в 1974 году, когда Лапуэнт и Лемей начали сольную карьеру.

Лапуэнт самостоятельно добился успеха как в музыке, так и в комедии на протяжении 1970-х и 1980-х годов, записав такие хиты, как Chante-la ta chanson, Tu jongles avec ma vie и Si on chantait ensemble.

В 1981 году он получил музыкальную премию Félix в Квебеке в номинации "Концерт года".

Он также был одаренным актером и имел карьеру в кино наряду с другими своими подвигами, начиная с 871-го июля вместе с Лемеем в 1966 году. Его роль в фильме 2004 года "Туннель Дернье" Эрика Кануэля привела к получению премии Genie Award и премии Jutra prize в том же году.

В 2000 году квебекская церемония вручения премии Les Olivier humour Awards вручила ему трибьют-приз. Еще одна дань уважения была отдана ему на гала-концерте Just for Laughs в 2005 году, посвященном его 50-летию в бизнесе.


Черно-белая фотография двух мужчин в костюмах

Жером Лемей, слева, и Жан Лапуэнт, справа, составляли Jérolas с 1955 по 1974 год. (Радио-Канада)


Лапуэнт был выдвинут в Сенат в 2001 году бывшим премьер-министром Жаном Кретьеном, который оставался либералом до своей отставки в возрасте 75 лет в 2010 году. За свою жизнь Лапуэнт получил множество наград, в том числе был награжден орденом Канады в 1984 году и стал офицером Национального ордена Квебека в 2006 году.

Лапуэнт боролся с алкоголизмом в 1960-х годах, но сумел вырваться на свободу, и в 1982 году он создал дом на полпути для людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, La Maison Jean Lapointe. В прошлом месяце фонд и лечебный центр отметили свое 40-летие.

"Наш отец всегда говорил, что его самой большой гордостью всегда был Maison Jean Lapointe", - говорится в заявлении дочери Энн Элизабет Лапуэнт, генерального директора лечебного центра.

"Его уход печалит нас, но мы знаем, что он останется душой нашего заведения".

У Лапуэнта остались жена Мерседес и семеро детей, двое внуков и две сестры.

"Потеря нашего отца - ужасное испытание, но знание того, что его художественное и гуманистическое наследие будет жить в сердцах квебекцев, утешает нас", - говорится в заявлении его сына Жан-Мари Лапуэнта.

Премьер-министр Джастин Трюдо опубликовал заявление, в котором говорится, что наследие Лапуэнта будут помнить из поколения в поколение, и что его будут помнить за "его многочисленные вклады в канадское художественное сообщество, его благотворительность и его служение канадцам в качестве бывшего сенатора".

"Его выступления опережали свое время, наполненные его фирменным остроумием и добродушным юмором", - сказал Трюдо.



                                                                           CBC.ca - Wikipedia


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика