Musician Hassan Peter Brown, an icon of Malaysian indie music and a gateway for many into that genre, has died aged 79

17.11.2022
Musician Hassan Peter Brown, an icon of Malaysian indie music and a gateway for many into that genre, has died aged 79 - Похоронный портал
                                      FMT : 
Musician who helped shape Malaysian indie music dies | Free Malaysia Today (FMT)



                            Musician who helped shape Malaysian indie music dies | Free Malaysia Today (FMT)

                       Green Vibes – KLEFF.my


Фрэнки Д'Круз


Музыкант Хассан Питер Браун, икона малайзийской инди-музыки и ворота для многих в этот жанр, скончался в возрасте 79 лет.

Его жена и музыкальный партнер Маркиза Халим сказала, что он скончался в понедельник, и будут проведены мероприятия в его честь как гитариста, певца, автора песен, поэта и автора.

Музыка Хассана, в которой слышны отголоски британской народной музыки 1960-х годов, вдохновила многих местных музыкантов и авторов песен последовать своим творческим порывам.

Журналист N Рама Лохан отметил в статье в 2015 году, что Хассан был движущей силой местного движения инди-музыки в 1990-х и вплоть до середины нулевых.

Все началось с того, что Хассан в 1993 году продвигал альбом "Open Secret", который он записал вместе с Маркизой в составе дуэта Passion, но со временем это переросло в движение.

“Эти концерты не только способствовали продвижению альбома Passion, но и способствовали развитию живой инди-сцены”, - сказал Рама.

Он сказал, что примерно в то время, когда в 2001 году был выпущен ‘Warm’, Хассан начал организовывать серию долгожданных акустических шоу, объявленных Acoustic Jam, которые длились 16 сессий с 2001 по 2003 год.

“Множество групп не только поскрежетали зубами, но и заработали, выступая на организованных им концертах.

“Такие, как Reza, Spunky Funggy и Seven Collar T-Shirt, зарабатывая музыкальные заслуги самостоятельно, обязаны тем, что Браун непоколебимо верит в местные таланты”, - сказал Рама.

Песни Хассана были основаны на фольклоре, с его фирменными наблюдениями за жизнью, как и его дебютный роман "Струны", опубликованный в 2017 году.

В 800-страничном романе рассказывается о группе молодых людей, играющих на гитаре в Соединенном Королевстве 1960-х годов, которые борются с новообретенной свободой западного общества, которое постепенно становилось все более либеральным.

Хассан вырос в послевоенной Британии и пережил психоделические 1960-е, когда Лондон был на взводе. Среди его друзей был барабанщик Pink Floyd Ник Мейсон.



Молодой Питер Браун в Англии в начале 1970-х годов. 


Он женился на Маркизе, а затем переехал сюда, чтобы вместе с ней заниматься музыкой, но не раньше, чем выпустил несколько альбомов в 1970-х и 1980-х годах.

Он выступал в местных клубах с 1987 года и на протяжении многих лет постоянно присутствовал на концертах, посвященных делу.

Спросите фаната, помнят ли они, когда впервые услышали, как он поет, и они, скорее всего, вспомнят точный момент в ярких деталях.

Журналист и музыкант Суджеш Павитран вспоминает ночь 1988 года, когда он пришел в паб Treffpunkt в Дамансара-Джая, чтобы спеть одну песню со своим приятелем Р.С. Мурти.

Он сказал: “Выступал мат Салле, только он и его гитара, на табурете и пел.

“Это был мой вид музыки, немного фолка, блюза и рока, все соло акустические и земные. Мы ждали, когда он закончит.

“Но более двух часов спустя он все еще выступал, без перерыва и без признаков усталости”.

Суджеш сказал, что с тех пор, как он впервые встретил Хассана той ночью, он всегда был поражен позитивными вибрациями, которые исходили от него.

Он сказал, что ни одна сцена или музыкант не были слишком маленькими для Хассана, и на протяжении десятилетий он находил его “всегда восторженным, ободряющим и великодушным”.

“Теперь, когда он ушел, на местной инди-музыкальной сцене образовалось пустое место, которое никогда не сможет быть заполнено”, - сказал Суджеш.

Суджеш и его товарищи по группе Kamasutra, Мурти и Эдвин Натаниэль, в последний раз выступали с Хассаном в Национальном пресс-клубе в 2020 году. 



                                                                                                                                                           Новости FMT

                             


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика