John Till, last of a trio of legendary Stratford rockers, dies at age 78

09.09.2022
John Till, last of a trio of legendary Stratford rockers, dies at age 78 - Похоронный портал
                                                 Discogs :  John Till | Discography | Discogs


Stratford guitarist John Till remembered by friends and family as smart, fun and incredibly talented - Earth Press News
   Earth Press News :  Stratford guitarist John Till remembered by friends and family as smart, fun and incredibly talented - Earth Press News


           Kozmic Blues John Till | The Woodstock Whisperer/Jim Shelley

  Woodstock Whisperer :  Kozmic Blues John Till | The Woodstock Whisperer/Jim Shelley


Kozmic Blues John Till | The Woodstock Whisperer/Jim Shelley

  John Till Blend - Medium Roast – To Bean or Not to Bean

                           Stratford's Coffee Roastery :  John Till Blend - Medium Roast


Музыка 

Автор статьи:  Гален Симмонс 

Лишь немногие рокеры старой школы Stratford могут сказать, что они общались плечом к плечу со многими легендами и оказали такое же влияние на формирование жанра, как гитарист Джон Тилл.

Коллеги Тилля по группе The Revols, Ричард Мануэль, который позже прославился вместе с группой, и Кен Калмаски из Great Speckled Bird могли бы заявить об этом, если бы они были живы сегодня, но Тилл был одним из последних живых представителей Стратфорда в эпоху, которая помогла сделать рок—н—ролл музыкой нового поколения.новое поколение и заложило основу для эволюции жанра, каким мы его знаем сегодня.

В воскресенье 78-летний Тилл умер во сне у себя дома в Стратфорде после долгой борьбы с продолжительной болезнью.

“У меня была возможность пойти и увидеть его, и я понял, что что-то не так, просто по тому, как он себя вел”, - сказал Шон Тилл, младший из двух сыновей Джона.

“Я уложил его в постель и все такое, устроил его поудобнее, и я немного поболтал с ним, что было приятно, так что мы смогли закрыть это. Это была одна вещь, в которой он хотел убедиться, прежде чем уйти ”.

Талантливый музыкант помог основать The Revols в 1957 году вместе с Калмаски и Мануэлем, когда они еще учились в Центральной средней школе Стратфорда. Тилл продолжал играть с Kozmic Blues Band Дженис Джоплин и ее Full Tilt Boogie Band,

Но в дополнение к этим достижениям он был преданным и заботливым отцом, который свободно делился своим талантом и любовью к музыке с друзьями, семьей и обществом, сказал Шон.


Гитарист Stratford Джон Тилл изображен на обложке октябрьского выпуска 1970 года Circus вместе с другими участниками Full Tilt Boogie Band Дженис Джоплин. (Фото предоставлено музеем Стратфорда в Перте)

Гитарист Stratford Джон Тилл изображен на обложке октябрьского выпуска 1970 года Circus вместе с другими участниками Full Tilt Boogie Band Дженис Джоплин. (Фото предоставлено музеем Стратфорда в Перте)


“Он был тихим и немного замкнутым. Из—за того, что его работа заключалась в том, чтобы быть на виду у публики, он любил проводить время в одиночестве. Он действительно был просто семейным парнем. В последние годы он хотел быть рядом со своими детьми и внуками ”, - сказал Шон.

“Тяжело пережить его потерю. Он был действительно отличным парнем, действительно умным и ... он был для меня всем. Мы с ним разговаривали ежедневно. ... Мне очень, очень повезло, что у меня такие отношения ”.

Как и его собственные родители, Джон позаботился о том, чтобы в их доме была музыка и музыкальные инструменты, когда Шон и его старший брат Майкл Тилл росли, но он никогда не подталкивал их идти по его стопам как музыканта.

“Он был очень добрым и очень заботливым, и он был таким со всеми. Если то, что ты делал, никому не причиняло вреда, он не собирался тебя за это высмеивать ”, - сказал Шон. “У него никогда не было никакого эго. Единственное, что в нем было, это то, что он старался держаться подальше от этого внимания. Даже в те дни, когда он был большой рок-звездой, играя с Дженисом, он держался подальше от всего этого ”.

Шон сказал, что одним из его самых теплых воспоминаний было выступление со своим отцом в составе группы B.W. Pawley & Plum Loco после того, как Шон заменил Калмаски на посту басиста группы, когда Калмаски заболел в начале 2000-х.


Гитарист Джон Тилл, слева, барабанщик Уэйн Браун и басист Шон Тилл выступают во время финального шоу B.W. Pawley и Plum Loco во время июньского концерта 2016 года в Veterans Drive bandshell в Стратфорде. (Фото из файла Postmedia Network)

Гитарист Джон Тилл, слева, барабанщик Уэйн Браун и басист Шон Тилл выступают во время финального шоу B.W. Pawley и Plum Loco во время июньского концерта 2016 года в Veterans Drive bandshell в Стратфорде. (Фото из файла Postmedia Network)


“Следующие 13 лет я играл вместе со своим отцом. Мы играли каждые выходные, мы играли постоянно. Я имею в виду, что вы можете сказать по этому поводу? Какая особенная вещь, которую нужно уметь делать. У нас были разные аспекты наших отношений. Мы были отцом и сыном, мы были лучшими друзьями, а также коллегами по группе ”, - сказал Шон.

Хотя семья не объявляла об этом официально, новость о смерти Джона быстро распространилась по социальным сетям в понедельник, и давние друзья, соседи и члены сообщества Стратфорда выразили свои соболезнования его семье.

В беседе с Beacon Herald во вторник Боб Калмаски, брат Кена Калмаски, сказал, что его семья и The Tills оставались друзьями всю его жизнь. Когда он был молодым, подвал семьи Калмаски стал официальным клубом The Revols, где друзья группы тусовались и слушали, как репетировали Тилл, Мануэль и Калмаски.

“Джон звонил мне, о, примерно раз в месяц”, - сказал Боб. “Я знал, насколько он болен, но я не сразу понял, что он скончался, поэтому я был шокирован.

“Джон был потрясающим человеком; очень добрый, мягкий, очень вдумчивый и очень, очень талантливый ... Мне будет очень не хватать его юмора. Он был действительно красноречивым и умным человеком, (и) он всегда рассказывал много историй о разных вещах, которые мы делали вместе. Мне просто будет очень не хватать его как хорошего друга ”.

Кэтрин Мануэль, невестка Ричарда Мануэля через своего покойного мужа Дональда Мануэля, также рассказала the Beacon Herald во вторник, как высоко она ценила свою дружбу с Джоном и Доркас Тилл на протяжении многих лет. Кэтрин сказала, что выросла вместе с Джоном — его родители и ее отец были известными музыкантами в Стратфорде в 40-50-х годах, — и их семьи оставались близкими, часто отдыхали вместе в их общем коттедже в Саубл-Бич.

“Это своего рода конец эпохи с Джоном, Ричардом и Кеном”, - сказала Кэтрин. “Они все очень хорошо справлялись как жители Стратфорда. (Джон) был просто всегда приветлив, всегда готов был помочь вам, всегда давал нашим детям маленькие новинки техники, чтобы они могли забрать их домой, и всегда интересовался миром и людьми вокруг него ”.

                                                The London Free Press - YouTube

John Till Discography 
https://www.discogs.com/artist/362061-John-Till


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика