Музыкант Great Neck Эдвард Календар скончался в возрасте 80 лет

24.06.2022
Музыкант Great Neck Эдвард Календар скончался в возрасте 80 лет - Похоронный портал
Jewish Exponent : Underground' Jazz Songwriter, Composer and Performer Edward Kalendar Dies at 80

Composer Edward Kalendar is visiting Ariel Davydov's Piano Class - YouTube
                                       Composer Edward Kalendar is visiting Ariel Davydov's Piano Class

Famed former Great Neck musician Edward Kalendar dies at 80

Новости 

Эдвард Календар, всемирно известный музыкант и композитор, который жил и преподавал музыку в Грейт-Неке, скончался 11 июня в возрасте 80 лет.

Календар, один из пионеров андеграундного джаза Советского Союза 1950-х годов, провел свои первые годы в Украине, прежде чем получил музыкальное образование в Ташкентской и Московской консерваториях. Пианист и композитор, Календар учился у известных композиторов Альберта Малахова, Бориса Зейдмана и Арама Хачатуряна.

Во время учебы декан Ташкентской консерватории предупредил его, что стремление продвигать жанр из западного мира в Советском Союзе может нанести ущерб его будущему. Несмотря на это, Календар продолжал руководить подпольным джазовым биг-бэндом еще шесть лет.

Получив музыкальное образование в консерватории, Календар в 1968-76 годах был дирижером оркестра Ташкентского радио, регулярно выступая в качестве приглашенного дирижера оркестра еще почти 20 лет. Календар также был музыкальным руководителем московского музыкального театра "Форкор" в 1991-94 годах, набирая все большую популярность по мере того, как его музыка начала распространяться по всему Советскому Союзу и другим частям континента.

В 1994 году Календар и его жена Ася переехали в Нью-Йорк, где он выступал в Элис Талли-холле и Рокфеллер-центре, а также в концертном зале Кремлевского дворца и на многих других площадках. Год спустя Календар познакомился с Региной Гил, основателем и исполнительным директором Центра искусств Грейт-Нек (ныне Центр искусств Голд-Кост). Гил сказала, что центр искусств только что открыл свои двери для публики в том году и что, услышав, как Календар играет на пианино, она решила сделать его и его жену первыми двумя учителями музыки в центре.

“Эдвард и его жена Ася приехали в Грейт-Нек, играли у меня дома на пианино и привели меня к осознанию того, что я слышу гениального музыканта, и нам нужно сделать все возможное, чтобы помочь ему восстановить свою жизнь и карьеру”, - сказал Гил в заявлении. “Мы пригласили Эдварда и его жену преподавать в Центре искусств, наших первых учителей музыки, поскольку он установил контакт с теми музыкантами и другими людьми в США, которые впоследствии стали важными для него, предоставив ему пространство для выступлений и поддержку, в которой он нуждался для исполнения и сочинения”.

Многие ученики Календара получили дипломы в аккредитованных учебных заведениях, таких как Оберлинская консерватория, Школа Джульярда, Музыкальная школа Маннеса, Иерусалимская академия музыки, Принстонский университет, Гарвардский университет и другие.

Аранжировки Календара исполнялись на международном уровне Молодежным камерным оркестром Университета Темпл, оркестром Шведской королевской оперы, Латиноамериканской джазовой группой Лопеса, камерным оркестром "Вакханалия" и симфоническим оркестром Манхэттена.

“Даже после того, как он добился в этой стране признания, которого он знал в СССР, [Календар] продолжал преподавать своим продвинутым ученикам в центре искусств”, - сказал Гил. “Он был замечателен своей преданностью им и нам”.

Календар, который в итоге переехал в Филадельфию, был членом Американского общества композиторов и издателей. Бывший ученик Календара Мэтью Меркер хвалился его обширными знаниями в области теории музыки.

“Мистер Календар поразил меня своим техническим опытом, знанием теории музыки и своей теплой индивидуальностью”, - сказал Меркер. “Он открыл новую дверь в моей музыкальной карьере и показал мне, как классическая музыка необходима для понимания и исполнения джаза”.

У Календара остались жена Ася, дочь Элина Пихт, зять Аарон Пихт и внук Себастьян Пихт.

Роберт Пелаез 


                   Opinions Archives - The Island 360



‘Underground’ Jazz Songwriter, Composer and Performer Edward Kalendar Dies at 80
https://www.jewishexponent.com/2022/06/23/underground-jazz-songwriter-composer-and-performer-edward-...

Edward Kalendar
https://www.discogs.com/artist/3861250-Edward-Kalendar
https://edwardkalendar.musicaneo.com/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика