Самоубийство Siyabonga Zubane - изнанка трудной жизни артиста

16.05.2022
Самоубийство Siyabonga Zubane - изнанка трудной жизни артиста - Похоронный портал

             RIP: 'Gomora' star Siyabonga Zubane said to have committed suicide at 23                     Sdumo (Siyabonga Zubane) from Gomora speaks on financial struggles - ZambiaNews365.com   

The South African. RIP: 'Gomora' star Siyabonga Zubane said to have committed suicide at 23





НОВОСТИ                BeyondWords

Йоханнесбург - Смерть актера Гоморы Сиябонги Зубане высветила недостатки индустрии развлечений и проблему психического здоровья не только в стране, но и во всем мире. 23-летний актер - последний артист, который покончил с собой.

Зубане, который играл Сдумо в популярном сериале Mzansi Magic Gomora, умер в прошлую субботу в своем доме в Соуэто, отправив ударные волны по всей стране. Это третье самоубийство в индустрии развлечений в этом году, после самоубийства актера Патрика Шая и звезды хип-хопа Рики Рика.

Глобальное явление самоубийства отражено в Атласе психического здоровья, который выпускается каждые три года. Последний, выпущенный в 2020 году, представляет собой компиляцию данных, предоставленных странами по всему миру о политике, законодательстве, финансировании, людских ресурсах, наличии и использовании услуг и систем сбора данных. Он служит руководством для стран в разработке и планировании служб психического здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире уровень самоубийств у мужчин чуть более чем в два раза выше, чем у женщин, и на самоубийство приходится около 800 000 смертей во всем мире каждый год.

По словам клинического психолога и исследователя Анеле Сисваны, в Южной Африке гораздо больше мужчин, чем женщин, совершают самоубийства – уровень самоубийств мужчин составляет около 37 на 100 000 населения, тогда как у женщин чуть ниже 10. Люди совершают самоубийство, потому что считают, что исчерпали все другие возможные альтернативы для решения своих проблем.

"С той скоростью, с которой все происходит, это показывает, что сделано не так много. Всегда есть реактивный ответ, а не отзывчивый подход. Только когда актер или музыкант покончил с собой, мы начинаем думать об этом явлении (самоубийство среди артистов) ".

Он сказал, что рабочие места художников, особенно в Южной Африке, не предлагают никакой формы безопасности, что затрудняет наличие “5-летнего плана” или заключение контрактов с поставщиками услуг, а также обычных ежемесячных кредитов, с которыми можно было бы иметь дело в финансовом отношении.

“Почти невозможно даже думать о облигациях и лизинге автомобилей. Артисты должны покупать вещи наличными. В конце концов, если кто-то не может позволить себе такой образ жизни, это, вероятно, будет очень трудная ситуация, которая вызывает страдания.

"Несмотря на то, что можно заключать месячный контракт, крайне редко можно даже получить какую-либо форму плана медицинской помощи от компании, в которой они работают. В этот самый момент от 60 до 70% наших актеров в стране (особенно молодых) не имеют медицинской помощи или плана похорон ”, - сказал он.

Сисвана работал с некоторыми из лучших имен страны и помогал им в решении проблем, с которыми они столкнулись. В работе, которую он проделал со многими известными личностями, Сисвана сказал, что одной из основных причин проблем психического здоровья актеров является неопределенность.

“Их работа в отрасли в целом неустойчива. Все может измениться в одно мгновение – артист может перейти от работы к тому, чтобы не работать в течение следующих шести месяцев, а также, хотя и не все время, их неопределенные рабочие места или “концерты” зависят от того, насколько хорошо их получает аудитория (хотя это в основном не на них, а на основепо сюжетной линии, которую писатели написали вам, чтобы играть).”

"Другими причинами проблем с психическим здоровьем, с которыми сталкиваются те, кто находится в центре внимания, являются синдром самозванца, нестабильный или низкий доход, недиагностированные психические заболевания, ограниченные возможности, быстро меняющийся ландшафт, который требует новых навыков, сравнения и давления со стороны себя, семьи и сообщества.

“Все эти факторы и необходимость постоянно конкурировать за роли, пытаясь быть последовательным в том, чтобы выглядеть как голливудская звезда, чтобы иметь возможность поддерживать интригу с общим населением, сказываются на вас”, - сказал он.

Вторя его чувствам, радио- и телевизионный психолог знаменитостей Чарисса Блумберг, которая сказала, что знаменитости находятся под таким большим давлением.

“Они имеют дело с давлением общества, славы и социальных сетей, потому что их жизнь тщательно изучается, и они должны надеть смелое лицо.

"Пришло время поставить на повестку дня состояние психического здоровья наших артистов, снять стигму с психического здоровья, создать осведомленность, знаки, на которые нужно обратить внимание, и дать себе возможность действовать. Воспользуйтесь бесплатным сервисом, получите тренера или наставника или систему приятелей. В течение всего года, а не только на неделе осведомленности о психическом здоровье ”.

По данным Bloomberg, люди, которые работали в искусстве на протяжении всей истории, имели дело с бедностью, преследованиями, социальным отчуждением, психологическими травмами, злоупотреблением психоактивными веществами, высоким стрессом и другими такими факторами окружающей среды, которые связаны с развитием и, возможно, вызывают психические заболевания.

“Проблемы с психическим здоровьем часто остаются без лечения, и каждый четвертый из нас страдает от них каждый год. Часто трудно сказать, когда наше психическое здоровье находится под угрозой. В большинстве случаев это стигма, которая мешает людям высказываться или искать поддержки. Эту дискриминацию в отношении проблем психического здоровья можно найти по всей Африке ”, - сказала она.

Художники различных дисциплин используют свои навыки и творчество для решения проблем психического здоровья и помогают другим исцеляться с помощью силы искусства и самовыражения.

Женщины на самом деле чаще пытаются убить себя – в три-четыре раза чаще. Но мужчины чаще умирают от этого (психическое заболевание). Но мужчины могут с меньшей вероятностью признать, когда они чувствуют себя уязвимыми, будь то для себя, друзей или врача общей практики.

“Мужчины реже обращаются за помощью к психическому здоровью”, - говорит эксперт по профилактике самоубийств Джилл Харкави-Фридман.

“Дело не в том, что у мужчин нет тех же проблем, что и у женщин – опасно, вместо того, чтобы обращаться за помощью по установленным каналам, некоторые мужчины могут попытаться "заниматься самолечением" ”.

О том, как бороться с проблемами психического здоровья, Bloomberg подчеркивает, что важно дать возможность всем следить за признаками.

“Люди в индустрии развлечений должны получить тренера или наставника, кого-то, с кем они могут проверить. Система приятелей также важна. Мы должны быть более уязвимыми и иметь возможность сказать: “Я борюсь”, и это должно быть в течение всего года, а не только во время Месяца осведомленности о психическом здоровье в октябре ”, - сказала она.

Gomora actor’s suicides highilights the plight of entertainers



IOL News | LinkedIn


Gomora actor Siyabonga Zubane vowed to achieve his dreams before his death
https://www.news24.com/channel/the-juice/news/late-gomora-actor-siyabonga-zubane-vowed-to-achieve-hi...+





Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика