Джазовый музыкант Doug Caldwell скончался в 94 года

11.05.2022
Джазовый музыкант Doug Caldwell скончался в 94 года - Похоронный портал
                        Christchurch jazz legend Doug Caldwell first to play new Piano music centre


Legendary Canterbury jazz musician Doug Caldwell dies aged 94 | RNZ News


 Радио-группа Дуга Келли играет на первом джазовом концерте Крайстчерча в 1951 году с Дугом Колдуэллом за пианино. Фото: предоставлено/ Doug Kelly


Legendary Canterbury jazz musician Doug Caldwell dies aged 94 | RNZ News

Крайстчерчские джазовые музыканты, (слева) Гарри Голос, Дуг Колдуэлл, Джеральд Марстон и Дуг Келли. Фото: предоставлено/ Doug Kelly - RNZ. Legendary Canterbury jazz musician Doug Caldwell dies aged 94


Doug Caldwell - Person | AudioCulture

                                   Doug Caldwell - Person


Дуг Колдуэлл, родившийся 22 марта 1928 года, стал членом Новозеландского ордена за заслуги перед джазовой музыкой в честь дня рождения королевы в 2006 году.

Он родился и вырос в Кантабрии, он провел большую часть своего игрового времени в Крайстчерче.

Колдуэлл более десяти лет преподавал в джазовой школе в Институте Ара Кентербери, где под его влиянием в первые годы существования школы была создана аудитория, названная в его честь.

Друг и основатель джазовой школы Нилл Пикард сказал, что Колдуэлл считается одним из самых совершенных дойенов джазового фортепиано, которые произвела Новая Зеландия.

"От супер-джазовых интимных ансамблей 50-х годов в прохладных местах, таких как Malando coffee lounge и в последнее время в ресторане Octagon (до землетрясения) через эпоху биг-бэнда, многочисленные радиопередачи и его работа с симфоническим оркестром Крайстчерча - музыка Дуга, его аранжировки, композиции и вдохновляющее фортепианная игра развлекала тысячи зрителей Крайстчерча на протяжении многих лет ", - сказал он.

"Его вездесущее чувство юмора, его способность использовать неиссякаемую палитру цветов, чтобы украсить и текстурировать свое ремесло, и его чистая радость от создания музыки были важными элементами его личного наследия для его семьи, его друзей, его поклонников и его учеников".

Альбом Колдуэлла 2003 года "Наследие" видел, как он завещал свой собственный всем поклонникам джаза, которых коснулись его 70 с лишним лет преданности, объяснил Пикард.

В автобиографии Колдуэлла "Моя жизнь в ключе джаза" Роза Шилс прокомментировала: "Его история - это также история джаза в Крайстчерче и личностей и событий, которые сформировали его прогресс".

Ara Music опубликовала дань уважения в своих социальных сетях, заявив, что "могучая джазовая тотара пала".

"Его работа в джазовой школе Крайстчерча была легендарной ... посвящена передаче своего ремесла многочисленным студентам и щедрому вкладу в культуру Джазовой школы и во многие коллективные ансамбли и записи", - продолжалось в нем.

Колдуэлл выступал в свои 90, а его последнее шоу состоялось всего три года назад.

Он умер во вторник.

                                                                      Legendary Canterbury jazz musician Doug Caldwell dies aged 94 | RNZ News


Doug Caldwell
https://www.audioculture.co.nz/profile/doug-caldwell


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика