Барабанщик группы "Автограф" Владимир Якушенко умер в электричке

13.03.2022
Барабанщик группы "Автограф" Владимир Якушенко умер в электричке - Похоронный портал


Хроники 1980 года | Автограф. Рассказы по истории | Яндекс Дзен


11 марта на 62-м году жизни умер Владимир Якушенко, барабанщик оригинального состава легендарной советской рок-группы "Автограф", продюсер. Сообщение об этом появилось на сайте коллектива. Владимир играл в "Автографе" в 1979-1980 годах. По словам друзей артиста, Якушенко умер, когда ехал в электричке. Причиной названа остановка сердца.

Владимир Якушенко родился 6 октября 1960 года в Москве в музыкальной семье. Его отец был известным джазовым композитором, мать - создателем и редактором детской редакции фирмы грамзаписи "Мелодия".

Окончив детскую музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано, Якушенко учился в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков имени Мориса Тореза на переводческом факультете, продолжая заниматься музыкой в джазовой студии - по классу ударных. В 1978-м Владимир выступил на VI московском фестивале джазовой музыки в ансамбле под управлением отца.

"Роковая" биография Владимира начал в группе "Город", затем он с Алексеем Романовым и Леонидом Гуткиным играл в группе "Кузнецкий мост", откуда летом 1979-го перешел в "Автограф". Вместе с "Автограф" Якушенко участвовал в знаковом Тбилисском фестивале и снимался в музыкальной трагикомедии Квинихидзе с Олегом Янковским "Шляпа". А когда стало ясно, что "Автограф" переходит на профессиональные рельсы, ушел из коллектива.

После окончания института Якушенко работал в Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки, продолжив обучение в Гаванском университете на факультете журналистики. Далее - Высшие режиссерские курсы Гостелерадио СССР и курсы повышения профессионального мастерства Владимира Познера. Якушенко был создателем радио Galaxy и "Рокс", работал заместителем председателя на "Маяке", руководителем пресс-службы телеканала "Спорт". При этом Владимир не оставил занятия музыкой, играл с друзьями джемы.

ТЕКСТ: Олег Усков

rg.ru





Умер бывший музыкант «Автографа» и создатель «Радио Рокс» Владимир Якушенко
https://www.intermedia.ru/news/368358

Умер основатель радио «Рокс» Владимир Якушенко
https://regnum-ru.turbopages.org/regnum.ru/s/news/3531424.html?utm_source=yxnews&utm_medium=...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика