Ушел из жизни культовый французский актер

14.03.2012
 Фото: Википедия
Фото: Википедия

Во Франции в возрасте 73 лет скончался культовый актер Мишель Дюшоссуа.

"Он в совершенстве владел даром сценического перевоплощения, - говорят коллеги именитого служителя Мельпомены. - От нас ушел яркий представитель старой школы". Парадоксально, но Мишель Дюшоссуа больше известен благодаря своим ролям "второго плана". Именно за такую роль в картине "Милу в мае" он был номинирован на кинопремию "Сезар" в 1991 году и трижды на высшую театральную награду Франции "Мольер" - в 1993, 1996 и 2003 годах.

Сам актер говорил о своей театрально фортуне с толикой иронии. "Бывали дни, когда утром мне приходилось играть почтенного старца, а вечером перевоплощаться в образ юного повесы", - делился он в одном из своих последних интервью.

Актерская карьера Дюшоссуа началась в 1964 году в знаменитом "Комеди-Франсез". Стены легендарного театра он покинул лишь после двух десятков лет плодотворной работы. Параллельно он снимался на телевидении и в кино, сотрудничал с Клодом Шабролем, Константином Гаврасом, Люком Бессоном и целой плеядой именитых режиссеров второй половины ХХ века. В общей сложности в активе Дюшоссуа около сотни киноролей. Российскому зрителю он предстал в образе капитана Камбре в картине Ива Робера "Возвращение высокого блондина" (1974). Последней работой Дюшоссуа стала лента Лорана Тирара "Астерикс на службе ее величества", которая выйдет на экраны в октябре этого года.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика