Скончалась американская певица и актриса Уитни Хьюстон

12.02.2012
Скончалась американская певица и актриса Уитни Хьюстон - Похоронный портал
Американская певица и актриса Уитни Хьюстон скончалась на 49 году жизни в США, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя поп-звезды Кристен Фостер (Kristen Foster). О причине смерти певицы не сообщается.

В мае 2010 года, Хьюстон проходила амбулаторный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
В 2009 году Хьюстон выпустила свой новый альбом "I Look to You", высоко оцененный критиками. Тогда же певица заявила, что здорова, однако ряд ее выступлений был отменен из-за болезни, а ее поклонники высказали критические замечания по поводу ее выступлений.

Начиная с 2000-х годов, по данным агентства Франс Пресс, имя певицы часто появлялось на страницах прессы, в первую очередь, в связи с зависимостью от наркотиков.

Хьюстон попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград. За время своей творческой деятельности, которая началась в возрасте 11 лет в младшем госпел-хоре баптистской церкви New Hope в Ньюарке, Хьюстон получила шесть наград "Грэмми", 15 наград Billboard Music Awards, 21 награду American Music Awards, две награды Emmy и множество других премий и наград музыкальной индустрии.

Дискография Хьюстон насчитывает семь студийных альбомов, множество сборников и DVD-альбомов, а также три саундтрека к фильмам "Телохранитель", "В ожидании передышки" и "Жена священника". Артистка не только спела в этих фильмах, но и сыграла в них главные роли. Также Хьюстон снималась в эпизодах нескольких сериалов и кинокартин, в том числе и в роли самой себя.

Уитни Элизабет Хьюстон (Whitney Elizabeth Houston) родилась 9 августа 1963 года в городе Ист-Оранж (штат Нью-Джерси, США). Ее мать, Эмили Дринкард (сценический псевдоним Сисси), была в свое время известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная сестра Дион Уорвик – также профессиональная певица. В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была довольно успешной фотомоделью.

В 1983 году Хьюстон подписала контракт со звукозаписывающей компанией Arista Records. Один из ее первых синглов под названием Hold Me сразу попал в Тор-50 США. Весь следующий год Уитни провела в работе над своим дебютным одноименным альбомом. Диск вышел в марте 1984 года и с этого момента начал свое медленное движение к вершине национального чарта США, которой он достиг в январе следующего года. Успех этого альбома был обеспечен синглами You Give Good Love и Saving All My Love For You. Также на вершину чартов поднимались синглы How Will I Know и Greatest Love Of All.

В 1987 году Хьюстон получила Grammy за сингл Saving All My Love For You. Тогда же вышел ее сингл I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me), возглавивший чарты по обе стороны Атлантики. Благодаря этому успеху альбом Whitney стал первым альбомом, записанным женщиной, которому удалось дебютировать в чартах США на первой строчке. В этот альбом вошла новая версия песни I Know Him So Well, которую некогда исполняла ее мать Сисси, а также баллада Didn’t We Almost Have It All, ставшая пятой победой певицы в национальных чартах. Синглы So Emotional и Where Do Broken Hearts Go продолжили победную серию, побив рекорд, принадлежащий Beatles и Bee Gees. Однако сингл Love Will Save The Day прервал эту серию, добравшись только до девятой строчки.

Песни Уитни вернулись в Тор‑5 в 1988 году после записи песни One Moment In Time. Следующий сингл I’m Your Baby Tonight снова вознес ее на вершину американского хит‑листа. Несмотря на скромный успех одноименного альбома (№ 3 в чарте США), сингл All The Man That I Need компенсирует эту неудачу и становится ее девятой победой в американском чарте.
В том же году Уитни дебютировала в большом кино в фильме "Телохранитель". Четыре песни, записанные Уитни для этого фильма, стали успешным саундтреком. Кавер‑версия хита Долли Патрон I Will Always Love You возглавляла американские чарты в течение 14 недель, а британские ‑ в течение девяти. Остальными тремя хитами стали I’m Every Woman, I Have Nothing и Run To You, написанные Чакой Хан.

Большую часть 1990-х годов Уитни занималась своей актерской карьерой, но в 1998 году выпустила очередной альбом My Love Is Your Love. В записи этого альбома принимали участие такие звезды как Мисси Эллиотт, Дайанн Уоррен и Уайклиф Жан. Этим альбомом Уитни попыталась вернуть себе утраченную славу первой поп-дивы, которая перешла к Мэрайе Кэри и Селин Дион. И хотя сингл When You Believe, исполненный дуэтом с Кэри и вышедший на саундтреке к мультфильму "Принц Египта", стал мировым хитом, альбом продавался плохо. Удача вернулась к певице с выходом сингла Heartbreak Hotel, добравшегося до второй строчки национального чарта. В 2001 году в свет вышел еще один альбом Уитни – Love Whitney, а через год – диск Just Whitney.

Just Whitney побил рекорды продаж и дебютировал сразу на 9-е месте хит-парада Billboard. Альбом приобрел золотой статус во многих странах Европы.

В ноябре 2003 года певица выпустила рождественский альбом One Wish: The Holiday Album, который полностью состоит из перепевок известных рождественский мелодий. Помимо всего, в альбом вошли две ранее звучавшие песни с саундтрека к фильму "Жена священника", записанного Хьюстон еще в 1996 году, и песня Little Drummer Boy, исполненная Уитни в дуэте со своей дочерью Кристиной Браун (Christina Brown).

Релиз нового, седьмого, студийного альбома Хьюстон был назначен на 1 сентября 2009 года.
С момента начала карьеры певицы в 1985 году, записи ее альбомов, синглы и клипы разошлись по миру общим тиражом более 170 млн экземпляров.

Самый знаменитый из синглов, композиция I Will Always Love You, по решению экспертов телеканала VH1, удостоена восьмой строки в рейтинге "100 лучших песен за последние 25 лет" и первой строки в числе ста величайших любовных песен всех тысячелетий.

Певица является обладательницей 400 с лишним различных музыкальных премий и наград.
Среди них – 6 премий "Грэмми", 21 премия American Music Awards, 2 премии "Эмми", 15 наград Billboard Music Awards, 6 премий People's Choice и многие другие.

В 1992 году Уитни Хьюстон вышла замуж за певца группы New Edition Бобби Брауна, в 1993 году родила дочь, которую назвали Бобби Кристина (Bobbi Kristina).

"Желтая пресса" долгое время смаковала истории о пристрастии певицы к наркотикам, а также сплетни о ее непростой семейной жизни, побоях, достававшихся на ее долю от мужа, а затем о мучительном разводе в 2007 году.
1 сентября 2009 года популярная поп-певица, звезда оскароносного фильма "Телохранитель" Уитни Хьюстон выпустила новый альбом, ознаменовав свое возвращение на сцену после семилетнего перерыва.
В декабря 2009 года Хьюстон выступила с концертом в Москве.

В апреле 2010 года Уитни Хьюстон была госпитализирована в Париже в связи с хроническим ринофарингитом и инфекцией, причина которой не была идентифицирована.
В мае 2011 года, Хьюстон проходила амбулаторный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика