Братск. Прощание с коллекционером Спартаком Михайловичем Арбатским прошло на мысе Долгом

15.06.2020
Братск. Прощание с коллекционером Спартаком Михайловичем Арбатским прошло на мысе Долгом - Похоронный портал


Прощание с известным коллекционером Братска прошло на мысе Долгом



Фото: администрации Братска. Все фото с сайта  https://bratsk.irk.today/2020/06/15/proshhanie-s-izvestnym-kollekcionerom-bratska-proshlo-na-myse-do...


На мысе Долгом состоялось прощание со Спартаком Михайловичем Арбатским, известным коллекционером города Братска. Коллекционер завещал похоронить свой прах на возвышении в 35 метров над уровнем моря. На мысе установили памятник краеведу, он возвышается на каменных глыбах, которые символизируют каменистый путь мастера. Тут же покоится друг и соратник Арбатского – Октябрь Леонов.


Прощание с известным коллекционером Спартаком Арбатским из Братска прошло на мысе Долгом



Спартак Михайлович скончался 2 мая в возрасте 84 лет в Москве после продолжительной болезни. Его прах доставили в Братск, в город, которому он посвятил всю жизнь. На прощание с краеведом приехали близкие, родственники, друзья и коллеги со всей страны. Несмотря на долгую дорогу, к месту захоронения пришлось добираться на лодках. В прощании приняли участие 25 человек.

Арбатский приехал в Братск в 1957 году. Он вложил много сих в сохранение истории уникального города и развитие его культуры. Вместе со своим другом Октябрём Леоновым Арбатский создал архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня».

Познакомившись со Спартаком Михайловичем, мне сразу стало понятно, что это ангел-хранитель нашей Ангарской деревни. Я уверена, что дорогой Спартак Михайлович навсегда останется этим ангелом-хранителем с огромными крыльями, которые будут оберегать жемчужину его души и сердца — музей «Ангарская деревня», – поделилась директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары Елена Маржинян.

Известность Спартак Арбатский также получил благодаря еще одному своему занятию – коллекционирование. Он собирал спичечные этикетки, монеты, часы, значки первых годов советской власти, книги, открытки, самовары и многое другое. В его коллекции более 300 работ местных художников, в частности, они отражают природу Сибири. Экспонатами коллекционер щедро делился, в музеях города хранятся его многочисленные дары.

Спартак Михайлович был отмечен многочисленными грамотами и дипломами. Он был членом международной ассоциации «Искусство народов мира», обладателем научной степени ассоциации – «Магистр современного искусства», носил звание «Народный мастер Иркутской обрасти», сообщили в пресс-службе администрации города.

                                                                                                                                                        
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика