На Новом Донском кладбище установили памятный знак к 80-летию со дня гибели Всеволода Мейерхольда

03.02.2020
На Новом Донском кладбище установили памятный знак к 80-летию со дня гибели Всеволода Мейерхольда - Похоронный портал

Инициаторами акции выступили муниципальный депутат Донского района г. Москвы Владимир Залищак и его коллега из Тверского района Галина Фильченко при поддержке столичного Театрального Центра им. Всеволода Мейерхольда.


Картинки по запросу Мейерхольда памятный знак





Фото с сайта https://www.mk.ru/moscow/2020/02/03/na-donskom-kladbishhe-poyavilas-tablichka-vsevolodu-meyerkholdu....



Мемориальная табличка с инициалами и датами жизни режиссера появилась на «Общей могиле жертв политических репрессий  # 1» впервые. 

«Несмотря на то, что на этом месте погребения праха репрессированных давно существуют символические обозначения имён других известных личностей, пострадавших в годы большого террора - государственных деятелей Михаила Тухачевского и Василия Блюхера, писателя Исаака Бабеля, никакого указания на захоронение Мейерхольда здесь никогда не производилось. Вероятно, считали достаточным иметь кенотаф (прим. камень на месте, не содержащем останков человека) на могиле супруги, актрисы Зинаиды Райх, на Ваганьковском кладбище, хотя по историческим документам правильнее вести речь о последнем месте, связанном с мастером, именно на Донском», - говорит Владимир Залищак.

По его словам, вопрос об общем памятнике погребенным в могиле невостребованных прахов встаёт не впервые, но дело осложняется поиском нужного эскиза и длительными согласительными процедурами. «Когда потомки приходят почтить память своих родных, единственное, что им остаётся – искать табличку с нужной фамилией и переставлять ее вперёд, на видное место; сами видите - некоторые из памятных знаков повреждены, а какие-то вовсе утрачиваются со временем», - добавляет Залищак.

Всеволод Эмильевич Мейерхольд, выдающийся авангардист начала XX века, педагог и создатель актерской системы, получившей название «биомеханика», был репрессирован и расстрелян 2 февраля 1940 года в Бутырской тюрьме. Точное место захоронения праха Мейерхольда на территории Донского некрополя, как и многих других сожженных в бывшем московском крематории, до сих пор неизвестно. 

Автор Елизавета Потемкина, специально для Похоронного портала
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика