Умер Марк Захаров: "После продолжительной болезни"

28.09.2019
Умер Марк Захаров: "После продолжительной болезни" - Похоронный портал
Фото: Ekaterina Tsvetkova/Globallookpress с сайта  https://tsargrad.tv/news/umer-mark-zaharov-posle-prodolzhitelnoj-bolezni_219114



Умер Марк Захаров. О времени похорон будет сообщено дополнительно, сообщил директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

Директор театра "Ленком" Марк Варшавер сообщил о смерти Марка Захарова. Уточняется, что режиссера не стало после продолжительной болезни. 

Марку Захарову было 85 лет. О смерти коллеги Варшавер говорил в беседе с ТАСС

"Умер последний из могикан", - сказал он, подчеркнув, мэтра не стало после многих дней борьбы с заболеванием. 

О дате и месте прощания обещают сообщить дополнительно. 

Досье

Марк Анатольевич Захаров (род. 13 октября 1933, Москва - 2019) — советский и российский режиссёр театра и кино, актёр, сценарист, педагог, литератор, общественный деятель. Художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола ("Ленком") с 1973 года.

Герой Труда Российской Федерации (2018). Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987) и трёх Государственных премий России (1992, 1997, 2002). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Марк Захаров запомнился нам не только своими удивительными работами в кино, театре и на телевидении, но и непримиримой политической позицией. Так, в прямом эфире программы "Взгляд" он сжёг свой партийный билет, а 21 апреля 1989 года в эфире этой же программы выступил с первым публичным заявлением о необходимости похоронить Ленина "по-христиански". 

Кроме того, в июне 2009 года в интервью Русской службе ВВС Захаров заявил: "Я считаю Ленина государственным преступником. Его надо посмертно судить и вынести ему такой же вердикт, как примерно вынесли Гитлеру. Сейчас, благодаря стараниям Ленина, Сталина, Гитлера, Пол Пота, человеческая жизнь превратилась в ноль".

В марте 2014 года режиссера пытались выставить одним из подписавшихся под обращением деятелей культуры России против политики президента Владимира Путина по отношению к Украине. Однако позже Марк Захаров заявил, что не ставил своей подписи под "фальшивкой провокационного характера", и добавил, что с предложением подписать письмо в поддержку Путина к нему никто не обращался - "если бы обратились, то я бы сделал это обязательно".


                                                                                      Картинки по запросу tsargrad.tv


По теме: 
Скончался Марк Захаров https://topspb.tv/news/2019/09/28/skonchalsya-hudruk-teatra-lenkom-mark-zaharov/
Умер режиссер Марк Захаров https://ria.ru/20190928/1559231397.html
Скончался режиссер и худрук театра "Ленком" Марк Захаров https://www.interfax.ru/culture/678341


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика