Ушел из жизни летчик-космонавт СССР Геннадий Манаков

27.09.2019
Ушел из жизни летчик-космонавт СССР Геннадий Манаков - Похоронный портал

Скриншот: Twitter/@Msuraev с сайта https://tsargrad.tv/news/ushel-iz-zhizni-legendarnyj-letchik-kosmonavt-sssr-tri-raza-vyhodivshij-v-otkrytyj-kosmos_218884


26 сентября на 70-м году жизни умер летчик-космонавт Геннадий Манаков, побывавший в двух продолжительных космических экспедициях на орбитальной станции "Мир" и трижды выходивший в открытый космос.


О кончине космонавта сообщил в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы космонавт Максим Сураев. "Светлая память!" - написал он.

Герой Советского Союза полковник Геннадий Манаков  - уроженец села Ефимовка Оренбургской области. По образованию он был военным летчиком истребительной авиации, в 1973-м с красным дипломом окончил летное училище в Армавире.

А в 1985 году его отобрали в отряд космонавтов. После прохождения специальной подготовки в 1990 году  Манаков в первый раз отправляется в космос, на орбитальную станцию "Мир". Эта космическая экспедиция продолжалась 131 сутки. Тогда же он в первый раз вышел в открытый космос, чтобы отремонтировать люк шлюзовой камеры внешнего модуля.

Второй полет космонавт совершил уже в январе 1993 года. И в этот раз ему пришлось выходить в открытый космос – теперь уже два раза. На околоземной  орбите во время этой экспедиции Манаков провел 179 суток.

Вскоре началась подготовка и к третьему полету, но неожиданно врачи выявили у космонавта серьезные проблемы со здоровьем – микроинфаркт миокарда. Про космические экспедиции Геннадию Манакову пришлось забыть. В 1996 году его отчислили из отряда и он приступил к работе в Центре подготовки космонавтов. В 2000 году вышел в запас.

После первого полета в космос в 1990 году Манаков был удостоен звания Героя Советского Союза, а также ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Кроме этого, он награжден  орденами Дружбы народов и За военные заслуги. В 2011 году Геннадию Манакову вручили медаль "За заслуги в освоении космоса". Помимо этого, Манаков – офицер французского ордена Почетного легиона.



                                                                                    


По теме:
ТАСС. В Оренбургской области установят бюст космонавта Геннадия Манакова
https://tass.ru/obschestvo/6936064
Orenday.ru. В Оренбуржье забыли про прославленного земляка-космонавта
http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/270919110347
Оренбургская неделя. Ушел из жизни летчик-космонавт СССР, оренбуржец Геннадий Манаков
https://orenweek.ru/67697/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика