Умер автор песен Grateful Dead и Боба Дилана Роберт Хантер

25.09.2019
Умер автор песен Grateful Dead и Боба Дилана Роберт Хантер - Похоронный портал
Роберт ХантерФото: Shutterstock/Fotodom с сайта  https://www.intermedia.ru/news/339798


Американский поэт Роберт Хантер скончался 23 сентября 2019 года в возрасте 78 лет. Об этом сообщает Rolling Stone со ссылкой на официальное заявление семьи покойного.

- С большой грустью мы подтверждаем, что наш любимый Роберт скончался вчера вечером, - говорится в нем. - Он мирно умер дома в своей постели, окруженный любовью. Его жена Морин была рядом с ним, держа за руку. Для его поклонников, которые любили его и поддерживали его все эти годы: утешайтесь тем, что его слова окружают нас, и таким образом его слова никогда не исчезнут. В это время скорби, пожалуйста, вспоминайте и слушайте его музыку. Пусть будут песни, которые наполняют воздух.

Правнук шотландского поэта Роберта Бёрнса родился в 1941 году в Океании, штат Калифорния. В 1961 году он познакомился с будущим создателем и фронтменом Grateful Dead Джерри Гарсией, они вместе играли в нескольких блюграсс-группах и начали экспериментировать с наркотиками. Хантер позднее признавался, что свои первые песни для Grateful Dead он написал «под кислотой». Роберт - автор таких хитов группы, как «Dark Star», «China Cat Sunflower», «Friend of the Devil», «Casey Jones», «Touch of Grey» и многих других. С 1967 года он считался полноправным участником коллектива (и оставался им до смерти Гарсии в 1995 году) и даже стал единственным немузыкантом, введенным в Зал славы рок-н-ролла вместе с Grateful Dead в 1994 году, а в 2015-м он был вместе с Джерри (посмертно) введен в Зал славы сонграйтеров.

У Хантера также была успешная сольная карьера, он выпустил 12 концертных и студийных альбомов. Кроме того, он работал с Элвисом Костелло и Брюсом Хорнсби. В 1988 году Хантер написал две песни для альбома Боба Дилана «Down in the Groove» и стал соавтором почти всего альбома Дилана 2009 года «Together Through Life».

                                              Картинки по запросу www.intermedia.ru                 


По теме: Robert Hunter (lyricist) https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Hunter_(lyricist)



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика