Умер последний участник восстания в «Собиборе»

03.06.2019
Умер последний участник восстания в «Собиборе» - Похоронный портал

Семену Розенфельду было 96 лет. Фото: Wikipedia.org  с сайта http://www.trud.ru/article/03-06-2019/1376540_umer_poslednij_uchastnik_vosstanija_v_sobibore.html

 

В Израиле скончался воин Красной армии Семен Розенфельд - последний участник восстания в нацистском концентрационном лагере «Собибор». Об этом, как передает РИА Новости, сообщили в министерстве иностранных дел страны.

«Скончался Семен Розенфельд, последний из выживших узников «Собибора». Свыше 250 тысяч евреев были уничтожены в этом немецком лагере смерти, построенном на польской земле. Мы помним всех жертв и героев восстания», - заявил пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

Розенфельд умер в понедельник, 3 июня, в больнице «Каплан» города Реховот. Ему было 96 лет.

Семен Розенфельд родился в 1922 году, в местечке Терновка Винницкой области. В армию он попал в октябре 1940 года – сразу по окончании школы. Розенфельд служил в 150-м тяжёлом артиллерийском полку. В конце июля 1941 года полк попал в окружение. Розенфельд был ранен, а затем взят в плен.

В Собибор красноармеец попал в сентябре 1943 года вместе с Александром Печерским. 14 октября он принял активное участие в организованном Печерским восстании. Позже он с другими бывшими узниками скрывался в лесах, а весной 1944 года явился в советскую комендатуру польского города Хелма.

Розенфельд прошел проверку СМЕРШа и был направлен в 39-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Войну Розенфельд закончил в Берлине. Он оставил на стене рейхстага надпись «Барановичи—Собибор—Берлин».

В 1973 году Розенфельд встретился с товарищами по восстанию – Печерским и Аркадием Вайспапиром. В 1990 году он эмигрировал в Израиль, жил в Тель-Авиве.

В октябре 2012 года на территории комплекса социального жилья, где проживал Семен Розенфельд, был открыт памятник Александру Печерскому и посажено именное дерево.

Александр Печерский разработал план восстания в Собиборе, согласно которому из концлагеря должны были бежать все узники - 550 человек. При побеге погибли 80 заключенных. Еще 170 человек были позже пойманы фашистами и расстреляны.

Спаслись и дожили до Победы 53 человека, в том числе и сам Печерский. 130 человек на побег не решились. Позже они все до единого были уничтожены гитлеровцами.

Сам Печерский закончил войну в штрафном батальоне. Офицер получил тяжелое ранение и стал инвалидом. В 1951 году Печерский получил медаль «За боевые заслуги». В 2016 году он посмертно стал кавалером ордена Мужества.

О восстании в «Собиборе» российский актер и режиссер Константин Хабенский снял художественный фильм. Он был выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии («Оскар») в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но не попал в короткий список претендентов.

                                                                                  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика