Израиль. Умер захвативший нациста Эйхмана разведчик Рафаэль Эйтан

24.03.2019
Израиль. Умер захвативший нациста Эйхмана разведчик Рафаэль Эйтан - Похоронный портал
Фото: Ammar Award / Reuters с сайта  https://www.rbc.ru/society/24/03/2019/5c9768d79a794785dfef4f6b


Рафаэлю Эйтану было 92 года. Помимо работы в разведке «Моссад», он также занимался политикой — основал партию пожилых людей, а позже работал министром по делам пенсионеров


В Израиле на 93-м году жизни умер Рафаэль Эйтан — один из создателей разведслужб страны, принимавших активное участие в операции по захвату нациста Адольфа Эйхмана.​ Об этом сообщает местная государственная радиостанция Kan.

Он скончался после того, как его госпитализировали в Тель-Авиве. Соболезнования семье и близким Эйтана выразил президент Израиля Реувен Ривлин. Он назвал его «храбрым бойцом» и отметил, что его вклад в обеспечение безопасности Израиля будет примером для будущих поколений.

Также соболезнования по поводу смерти Эйтана выразил и премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Рафаэль был одним из героев разведывательной службы Израиля, на его счету большое количество спецопераций, он принимал участие в захвате Адольфа Эйхмана и в привлечении его к ответственности в Израиле, в Иерусалиме. На протяжении многих лет он вел общественную деятельность, был министром в израильском правительстве и занимался возвращением еврейской собственности, захваченной во время холокоста», — написал глава израильского правительства в Twitter.

Рафаэль Эйтан родился в 1926 году в Израиле в семье выходцев из России. Он работал разведчиком в контрразведке Израиля, а также во внешней разведке «Моссад». В 1960 году агенты этого подразделения нашли нациста Адольфа Эйхмана в Аргентине, похитили его и доставили на суд в Израиль. В результате Эйхмана приговорили к ​смерти за военные преступления и преступления против человечности.

В 1980-х он пришел во власть на пост главы комиссии по сбору информации в Минобороны страны, позже стал заниматься предпринимательской деятельностью, создал партию пожилых людей, после чего избрался в кнессет и стал министром по делам пенсионеров в правительстве предшественника Биньямина Нетаньяху Эхуда Ольмерта​.

Výsledek obrázku pro РБК


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика