Новосибирск. Прощайте, Владимир Андреевич: умер известный дедушка с баяном из метро

30.01.2019
Новосибирск. Прощайте, Владимир Андреевич: умер известный дедушка с баяном из метро - Похоронный портал
Владимиру Веретенникову было 73 года. Фото с сайта  https://news.ngs.ru/articles/65877511/



Известный новосибирцам «дедушка с баяном» умер 24 января. Ещё несколько дней назад он выступал на концерте в «Сибирском Молле», здоровался с прохожими и улыбался спешащим пассажирам метро. В прошлом году он поднялся на сцену оперного театра вместе с мэром Анатолием Локтем и вручил премию НГС лучшему торговому центру. А осенью продавцам киосков метро надоели его песни, и он стал играть на улице. О печальном известии и жизни Владимира Андреевича — в материале НГС. 

О смерти Владимира Веретенникова корреспондентам НГС сообщили знакомые Владимира Веретенникова. Родственники баяниста подтвердили информацию.

«Да, это случилось вчера. Острая сердечная недостаточность, — рассказала НГС его дочь Людмила. — К сожалению, такое случилось». Сейчас, по её словам, семья готовится к похоронам. 

«Он у нас выступал в "Сибирском Молле" 4 января. И буквально недавно играл в переходе, не жаловался ни на что, — вспоминает директор агентства маркетинговых решений «Команда А» Анна Динельт. — Неделю назад видела в переходе, мы с ним здоровались». Она рассказала, что Владимир Веретенников собирался поработать ещё в феврале, а потом собирался поехать на море — к дочери в Геленджик.

Владимир Андреевич Веретенников — известный новосибирцам «дедушка с баяном». Несколько лет назад он начал играть в переходе станции метро «Площадь Ленина». Практически каждый пассажир метро легко вспомнит не только его мелодии из песен военных лет, но и светлые глаза и улыбку, а также готовность поздороваться и поддержать беседу.

В 2017 году он сделал перерыв — почти полгода не выступал в метро, потому что уезжал на лечение. «Мне инвалидная комиссия выделила путёвку. 18 дней я буду в санатории, а потом останусь у детей до ноября (они живут в Геленджике)», — сообщил он тогда корреспонденту НГС и рассказал о том, что чувствует значительные улучшения в самочувствии после отдыха на Чёрном море. 

О своём возрасте он всегда говорил шуточными шарадами: «Вашему покорному слуге исполнилось 2 раза по 35 плюс еще один год (а день рождения у меня 8 мая, почти в День Победы)», — шутил он с корреспондентами НГС.

Следующий ответ на вопрос о возрасте он придумал летом. «Кстати, месяц назад мне исполнилось 17 передом назад (т. е. 71. — Прим. ред.). Возраст такой, что нужно давать организму зарядку, чтобы приехать в Новосибирск, играть русскую классику, чтобы люди улыбались, слушали, возвращались ещё не раз», — поделился музыкант. 

В перерывах между выступлениями он представлялся слушателям: «Баянист-профессионал Веретенников Владимир Андреевич: 5 лет музыкальной школы, 4 года музучилища, 5 лет консерватории и более 50 лет практики». 

Осенью прошлого года ему запретили играть в метро из-за того, что его музыка помешала продавцам из соседних киосков. Правда, в метро сказали, что он просто не соблюдал подписанный договор. Сам Владимир Андреевич никому не жаловался, а корреспонденту НГС сказал, что у него нет ни к кому никаких претензий, и пока ещё тёплая погода, ему вполне неплохо играть и на улице, возле «Универсама».

Владимир Веретенников на «Народной премии НГС»
Владимир Веретенников на «Народной премии НГС»

В мае прошлого года Владимир Веретенников принял участие в «Народной премии НГС». Вместе с мэром он поднялся на сцену оперного театра и вручил премию в номинации «Лучший торговый центр». 

На следующий день Анатолий Локоть спустился в метро, где играл баянист, чтобы послушать песню «Родимая наша земля». 

Владимиру Веретенникову было 73 года. Сейчас семья готовится к похоронам, которые, по словам его дочери, скорее всего, пройдут завтра. 

На выступлении в «Сибирском Молле» 4 января
На выступлении в «Сибирском Молле» 4 января


Редакция НГС выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Веретенникова.


Автор Анна Богданова. 

Фото Елены Поляковой (1), Ольги Бурлаковой (2), предоставлено Анной Дынельт (3)

Видео Елены Поляковой (1), Густаво Зырянова (2, 4), из архива НГС (3)



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика