ПОТЕРИ ГОДА: 14 известных воронежцев, умерших в 2018 году

02.01.2019
ПОТЕРИ ГОДА: 14 известных воронежцев, умерших в 2018 году - Похоронный портал
Несколько могильных плит, сохранившихся от уничтоженного Чугуновского кладбища. Фото с сайта https://bravo-voronezh.ru/istoriya/voronezh-istorichesky-gorod-rossii/istoriy-iistorii-voronezha/utr...



«МОЁ! Online» вспоминает земляков, ушедших из жизни в минувшем году

Новый год – самое время подводить итоги, в том числе и печальные. Сегодня мы решили вспомнить известных воронежцев, которые умерли в прошедшем 2018 году. Фамилии расположены в хронологическом порядке по датам смерти. Светлая память!



Валерий Матюнин. Валерий МАТЮНИН – советский и российский футболист, футбольный судья, бывший игрок воронежского «Факела» (в 1986 – 1987 годах). Умер 9 января на 58-м году жизни.



Константин Ямпольский. Константин ЯМПОЛЬСКИЙ – воронежский экстрасенс, участник 10-й «Битвы экстрасенсов» на канале ТНТ. В сентябре 2017-го его признали самым лучшим воронежским экстрасенсом в телепроекте «Сверхъестественный отбор» на ТВ-3. Умер 16 января на 34-м году жизни.



Михаил Сергеев. Михаил СЕРГЕЕВ – один из самых популярных воронежских диджеев, радиоведущий, диджей, продюсер. Умер 3 февраля на 49-м году жизни.



Роман Филипов. Роман ФИЛИПОВ – уроженец Воронежа, военный лётчик, Герой России (посмертно). Погиб 3 февраля на 34-м году жизни, при выполнении боевого задания в Сирии. Штурмовик Су-25, которым управлял Роман, был сбит боевиками. Пилот катапультировался и приземлился на вражеской территории. Чтобы не попасть в плен, майор Филипов сначала отстреливался, а потом подорвал себя гранатой.



Владимир Анищев. Владимир АНИЩЕВ – известный партийный и государственный деятель. В 70-80-х годах был первым секретарём городского КПСС, а после стал инспектором ЦК КПСС. В конце 90-х представлял область в федеральных органах власти. Умер 21 февраля на 83-м году жизни.



Николай Кочетов. Николай КОЧЕТОВ – журналист, много лет работавший в газете «Коммуна» и на областном радио. Погиб 25 марта на 72-м году жизни в результате падения куска льда с крыши дома на ул. Театральной, 2.



Николай Телков. Николай ТЕЛКОВ – воронежский педагог, один из самых известных и преданных болельщиков «Факела». Друг легендарного воронежского болельщика Степана Батраченко, который был слепым, а Николай Тихонович много лет водил его на стадион и рассказывал ему о перипетиях матчей. Умер в апреле на 88-м году жизни.



Евгений Титаренко. Евгений ТИТАРЕНКО – советский детский писатель, брат Раисы Горбачёвой, супруги президента СССР Михаила Горбачёва. Последние 30 лет жизни провёл в психиатрической больнице в посёлке Орловка Хохольского района Воронежской области. Умер 28 апреля на 83-м году жизни.



Анатолий Ломов. Анатолий ЛОМОВ - воронежский учёный-лингвист, много лет руководил кафедрой русского языка филфака ВГУ и более 20 лет возглавлял диссертационный совет. Получил широкую известность как автор новой гипотезы о происхождении «Слова о полку Игореве». Умер 14 мая на 84-м году жизни.



Валерий Суховерхов. Валерий СУХОВЕРХОВ – спортивный функционер, а в середине 80-х работал администратором хоккейного клуба «Буран», в 1993-1998 годах был начальником футбольного клуба «Факел», а в 2013 году – старшим администратором. В последние годы работал директором воронежского стадиона «Мир футбола». Умер 3 июня на 68-м году жизни.



Валерий Кононов. Валерий КОНОНОВ – краевед, автор многочисленных книг по истории памятников и мемориальных досок Воронежа, старейший член городской комиссии по культурному наследию. Умер 21 июня на 84-м году жизни.



Александр Чувардин. Александр ЧУВАРДИН – воронежский актёр. 16 лет своей жизни отдал Воронежскому театру кукол «Шут». Автор-исполнитель многих песен, самая известная из которых - «Воронеж – мой город». А многие любители футбола помнят его по роли бобра Фаворита на матчах «Факела» в 1999 – 2001 годах. Умер 19 июля на 64-м году жизни.



Сергей Кройчик. Сергей КРОЙЧИК – журналист, много лет проработавший в газете «Коммуна». Сын известного воронежского журналиста и профессора ВГУ Льва Ефремовича Кройчика. Умер 1 августа на 52-м году жизни.



Виталий Ендовицкий. Виталий ЕНДОВИЦКИЙ – уроженец Воронежа, актёр, снимавшийся в эпизодических ролях во многих известных фильмах и сериалах: «Детективы», «След», «Универ», «В зоне риска», «Карпов» и других. Умер 2 декабря на 50-м году жизни.

Автор: Роман ПОПРЫГИН                           


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика