Ушла из жизни основательница Первого Московского хосписа Вера Миллионщикова

22.12.2010
Ушла из жизни основательница Первого Московского хосписа Вера Миллионщикова - Похоронный портал

    В Москве на 69-м году жизни скончалась главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова. Об этом сообщила радиостанции "Эхо Москвы" дочь Миллионщиковой Мария. По словам дочери, Миллионщикова умерла около 11 утра, в качестве причины смерти называется обширная тромбоэмболия.

    Вера Миллионщикова в течение 16 лет руководила Первым московским хосписом – учреждением для оказания паллиативной помощи пациентам с неизлечимыми онкологическими заболеваниями.

Хоспис в Москве был основан Миллионщиковой при поддержке властей города, помощь в нем с самого начала была бесплатной для пациентов. Выездная служба хосписа была создана 1994 году, стационар открылся в 1997 году.

    Вера Миллионщикова окончила Вильнюсский медицинский институт, работала акушером-гинекологом, затем - анестезиологом, в 1983 году перешла в онкологию.

    "Столкнувшись с безнадежными онкологическими больными, поняла, что не могу их оставить. Ведь государство их бросало на произвол судьбы. При безнадежном диагнозе пациента выписывали с формулировкой "лечиться по месту жительства", то есть не лечиться никак", - вспоминала она.

О дате и месте прощания с Верой Миллионщиковой будет сообщено позже.

    В настоящее время в Москве действуют 8 хосписов. Первый московский хоспис обслуживает жителей Центрального административного округа Москвы.

сообщает medportal.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика