Терракотовые воины

Терракотовые воины
Восемь тысяч глиняных воинов должны были охранять великого китайского императора Цинь Шихуанди в загробном мире. А их живые оригиналы – защищать объединенный императором Китай. 

В 1974 году несколько крестьян бурили у подножия горы Лишань скважину для добычи артезианской воды, и неожиданно наткнулись на терракотовую (терракота – неглазированная керамика) фигуру древнего воина. Рядом с ним был обнаружен еще один воин, а за ним – еще и еще. Раскопки этой глиняной армии продолжаются до сих пор, и насчитывают уже более 8 тысяч фигур воинов и лошадей. Откуда же взялись в земле эти воины? Они входили в посмертную свиту китайского императора Цинь Шихуанди.

Этот великий государственный деятель за годы правления смог объединить Китай и завершить многовековую эпоху Воюющих Царств, под его руководством была достроена и замкнута Великая Китайская Стена. Перед смертью в 210 г.д.н.э., он, чтобы не ослабить созданную империю, повелел вместо живых воинов своей армии, захоронить вместе с собой их копии, сделанные из глины. Копии были сделаны очень точно, каждый найденный воин отличается от другого чертами лица, доспехами и оружием.
Однако же, прогрессивный взгляд императора на похоронные традиции в отношении действующей армии, не распространялся на других подданных, которые по ритуалу должны были быть похоронены вместе с ним. Около семидесяти тысяч рабочих и ремесленников вместе с семьями были захоронены вместе с почившим императором.

У нас в музее вы можете посмотреть на точные масштабные копии воинов терракотовой армии и панораму их раскопок.



Часы работы Музея мировой погребальной культуры: 
Вторник —  пятница: с 12.00 до 19.00  
Суббота — воскресенье: с 10.00 до 19.00  
Выходной день: понедельник 

Адрес: п. Восход, ул. Военторговская 4,  (на территории Парка Памяти Новосибирского Крематория
Проезд маршрутным такси  № 399 до остановки Новосибирский крематорий (посадка наиболее удобна на остановках «Площадь Калинина» или «Сад Дзержинского»). 

Цена входного билета: 250 рублей. 
Для студентов, школьников (до 14 лет), пенсионеров: 150 рублей. 
Экскурсия (за 1 человека): 100 рублей. 
Фотографирование (за 1 камеру): 50 рублей. 
Принимаются заявки на групповые экскурсии. 
Время проведения экскурсий: 12:00, 14:00 и 16:00. 

Телефон для справок: (383) 363-03-29, 8-913-712-37-09
E-mail: info@musei.smerti.ru
Группа ВКонтакте: http://vk.com/funeralmuseum 

Музей с благодарностью примет в дар или приобретет старинные предметы, имеющие отношение к культуре погребения, памятования разных времен и народов. Телефон для справок: 8-913-712-37-09. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика