Родительская суббота 9 апреля 2016: как правильно поминать усопших, что надо делать, надо ли ходить на кладбище

23.04.2016
Родительская суббота 9 апреля 2016: как правильно поминать усопших, что надо делать, надо ли ходить на кладбище
Родительская суббота 9 апреля 2016 - как правильно поминать усопших, что надо делать и надо ли ходить на кладбище в этот день. Традиции родительских суббот на Руси зародились еще в древности.

Родительская суббота в 2016 году выпадает на 9 апреля. Это суббота 4-й седмицы Великого поста. Отметим, что во время поста поминовения усопших проводятся несколько по-другому. Так, в храмах вечером в пятницу служат панихиду («парастас»), а утро субботы начинают с заупокойной Божественной литургии, и только после нее начинают служить обычную панихиду. Обязательно важным считается присутствия человека на литургии и панихиде. В дни Родительских суббот во время Великого поста чрезвычайно важно лично присутствовать в храме, а не заказывать сорокоуст или просить другого помолиться за здоровье усопших предков. 

Родительская субботу 9 апреля 2016 - надо ли ходить на кладбище, что нужно делать. На кладбище ходить желательно, но намного важнее придти в храм и помолиться за умерших. В этот день им намного важнее молитва. 

На Руси в этот день в храмы всегда приносили постную пищу и кагор, садились за большой стол и поминали предков. В настоящее время люди тоже приносят пищу, но чаще всего она идет на нужды храма или помощь малоимущим.

Традиции родительских суббот уходят вглубь веков. И народные значительно отличались от церковных. Так, люди ходили на могилки к родственникам перед большими праздниками, а больше всего почиталась Дмитриевская родительская суббота. 

На Украине и в Белоруссии дни поминовения предков называли «Дедами», всего таких дней было шесть в году. Люди верили, что в эти дни во время трапез к ним присоединялись умершие. А вот на Радуницу на могилки шли с радостью, ведь этот день называли «Радостными дедами». 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика