Мистический Киев: древние усыпальницы и забытые тоннели

07.03.2017
Мистический Киев: древние усыпальницы и забытые тоннели

Киев – это не только мегаполис с жилыми домами, развязками и торговыми центрами. Существует и другая сторона жизни города - его многовековая история. Но, несмотря на труды многих ученых и исследователей-энтузиастов, в столице еще сохранились множество малоизученных и мистических мест. О них мы и решили рассказать.

Потайные тоннели

В исторической части Киева ранее находилось множество подземных фортификационных сооружений. В случае осады защитники крепостей с их помощью могли тайно доставлять продукты питания, воду, либо напасть на врага.

Множество из этих сооружений в результате интенсивной застройки были засыпаны, но некоторые участки сохранились. Например, один из таких тоннелей находится в самом центре города на углу улиц Паторжинского и Малоподвальной. Известный исследователь киевских пещер Тимур Бобровский в своей книге "Подземные сооружения Киева: от древних времен до середины XIX века" так рассказывал о тоннеле. "Этот участок пещерной галереи около двух метров в ширину и высоту. Скорее всего, сооружение возникло в древнерусские времена и было возобновлено в XVII веке", - написал он.

Больше фото участков, где расположены тоннели, смотрите в галереи 

ул. Дарвина,5

ул. Дарвина,5

ул. Лысенко, 6

ул. Лысенко, 6

ул. Кирилловская, 59-61

ул. Кирилловская, 59-61

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика