Допустимо ли поститься ребенку?

07.03.2017
Допустимо ли поститься ребенку?

С 27 февраля по 15 апреля православные  будут соблюдать Великий пост. Допустимо ли с медицинской точки зрения поститься ребенку и как это делать правильно? Рекомендации заведующей детской поликлиникой «Новой больницы» Екатерины Туринцевой. 

 У врачей понятие «ребенок» включает период  от первых дней жизни до 18 лет, от малышки до взрослого уже, по сути, человека. Поэтому, разберем по периодам.

До 6-7 лет ребенку  с медицинской точки зрения  держать пост невозможно. Это время, когда он растет непрерывно и лишать его в молочных и мясных продуктах нельзя.  

Для младших школьников, после 7 лет,  допустимы элементы поста. В рационе важно сохранить молочную продукцию и сливочное масло, так как ребенку важно получать кальций, микроэлементы и жирные кислоты.

 А начиная с 14 лет школьник  уже может по-настоящему держать пост.  При этом всем, кто  исключил потребление животного белка, важно компенсировать его белком  растительным. Идеальный вариант для детей -  различные орехи.

Категорическими противопоказаниями к  Великому посту у деток служат онкозаболевания, дефицит веса и анемия любой степени выраженности. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика