Воронеж. В бобровском селе Липовка установили мемориальную доску сигнальщику линкора «Новороссийск»

03.06.2019
Воронеж. В бобровском селе Липовка установили мемориальную доску сигнальщику линкора «Новороссийск»

Памятный знак разместили на доме, где вырос кавалер ордена Мужества Петр Сигачев. Все фото с сайта https://riavrn.ru/districts/bobrowski/v-bobrovskom-sele-lipovka-ustanovili-memorialnuyu-dosku-signalshchiku-linkora-novorossiysk/


Мемориальную доску сигнальщику линкора «Новороссийск», кавалеру ордена Мужества Петру Сигачеву открыли в селе Липовка Бобровского района в пятницу, 31 мая. Памятный знак установили на доме, где он вырос. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил член районного Совета ветеранов войны и труда Ринат Муслимов в понедельник, 3 июня.

На мероприятии присутствовали ветераны флота, войны и труда, школьники, депутаты районного и местного советов народных депутатов и младшая сестра моряка – Анна Григорьевна с детьми.

Петр Сигачев родился в селе Липовка в 1934 году. Срочную военную службу он проходил на линкоре «Новороссийск». Корабль взорвался на рейде в Севастополе 29 октября 1955 года. Моряк погиб на боевом посту. Посмертно его наградили орденом Мужества.

– Существует несколько версий трагедии. Официальная – что линкор при отдаче якоря зацепил подводную мину. Взрыв раздался около 1:30. Команда и моряки стоявших рядом на рейде крейсеров «Кутузов» и «Молотов» боролись за живучесть корабля. Но он все больше кренился на борт и перевернулся вверх днищем. Боевой пост Петра Сигачева и еще двух матросов находился на вершине 40-метровой мачты. Они видели опасность и понимали свою обреченность, но продолжали поддерживать семафором связь с другими кораблями. Последними переданными словами были «Прощайте, товарищи!», – рассказал Ринат Муслимов.


Родным моряка подарили фотоальбом со снимками Петра Сигачева и экипажа корабля.

Мемориальную доску изготовили по инициативе председателя районной общественной организации ветеранов ВМФ «Колыбель русского флота» Рината Муслимова. Активисты организации предоставили на изготовление знака около 10 тыс. рублей. 


Текст — Владимир Проскуряков, фото — Владимир Проскуряков 

                                                                                                                                     
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика