Андрей Ткачев: В чем секрет долголетия?

28.09.2016
Андрей Ткачев: В чем секрет долголетия?
За моей спиной - стихотворная строчка Маяковского: "Лет до ста расти нам без старости". Жить, долго жить в полноте сил, энергии хочется человеку. Поговорим о некоторых рецептах долголетия.

 В 1960 году в одном из высокогорных азербайджанских сел скончался раб Божий по имени Махмуд Багир оглы Эйвазов. Ну умер старый человек, что тут такого? И все бы ничего, если бы не родился он в 1808 году и не прожил на свете белом 152 года. Причем в работящем состоянии прожил, и его общий трудовой стаж составляет 135 лет. Это легендарный человек для Азербайджана, бывшего СССР и всего мира по рекорду долголетия.

В Советском Союзе была выпущена марка с его портретом и именем. И хижина, где он жил, загоны, где он всю жизнь пас животных, будучи пастухом, - одна из достопримечательностей этого района в Азербайджане.

Жить долго, жить полноценно: не ходить под себя, а именно работать, быть не в склерозе, не в маразме, двигаться, помнить, петь, жевать своими зубами, а не протезами. Есть хлеб, а не кефир из-за беззубого рта. Нянчить на руках и на коленях детей, внуков и правнуков.

Это нормальное, прекрасное желание. У нас даже были институты геронтологии, целая наука. Она возникла в СССР - как попытка научным методом продлить жизнь вождей. Из этого желания возник Институт переливания крови. Был раб Божий Богданов, который создал Институт переливания крови - чтобы кровью молодых комсомольцев и комсомолок продлить жизнь вождей и партии на максимально возможный срок. Сам он тоже себе переливал кровь, и из-за одного из переливаний умер - врачебная ошибка. Уже и там была своя мистика.

Тогда хотели продлить жизнь, и сейчас хотят. И жизнь удлиняется благодаря успехам медицины. Хотя при этом качество жизни не улучшается, потому что люди слабеют умом, слабеют руками, не ведут активный образ жизни и просто живут, как цветочек в горшке на окне.

А вот Эйвазов жил активно. Его спрашивали: "А как вы столько лет прожили?". Это, конечно, Азербайджан, горы. Человек жил в горах, на свежем воздухе, работал всю жизнь. И потом он, будучи мусульманином, был чужд спиртному. Да и табаком не баловался. Табака - нет, водки - нет, свежий воздух - есть, работа - есть.

А еще он говорил: "Я никогда не врал". И вот эти последние слова меня чрезвычайно занимают в вопросе о долголетии. Видите ли, когда мы говорим о здоровье, мы никогда не трогаем мораль. Мы говорим про йогурты, про памперсы, про еду, про медицину, про отдых на курортах, про какие-то бальнеологические ванны. Говорим про что угодно, но никто не говорит, например: "Живи с одной женой, не разводись - и будешь жить дольше и здоровее. И душа будет крепче, и мысли свежее. И проживешь дольше". Никто такого не говорит!

А этот азербайджанец, этот пастух, говорил: "Я никогда  не вру". Это очень важно. Я не знаю, правда ли это - может быть, где-нибудь он и слукавил в своей жизни. Надо быть уж совсем ангелом, чтобы нигде не слукавить - ни в словах, ни в делах. Но я охотно верю, что он стремился всю жизнь жить праведно и честно.

Заметьте еще, что ложь - это дымовая завеса по отношению к грехам, которые человек совершает. Человек грешит, и, для того чтобы не быть пойманным, найденным, опозоренным, обсмеянным, наказанным, человек врет. Вранье, по авве Дорофею, многовидное. Например, можно врать целой своей жизнью. Изображать из себя, скажем, человека доброго, будучи сребролюбцем. Или изображать из себя человека целомудренного, будучи развратником. Это ложь всей жизнью. Можно лгать словами, можно лгать внешним видом. Ложь - это очень многоуровневое явление, пропитывающее всю нашу жизнь.

И вот сей чудный пастух, который родился до наполеоновского нашествия, а умер после смерти Сталина, напрямую связывал свою длиннейшую благословенную жизнь с тем, что он боролся с грехом, боялся греха и, соответственно, не лгал. Не было нужды у человека лгать, потому что ложь - это всегда прикраса наших тайных пороков, чтобы они стали явными.

Подумайте об этом, дорогие друзья, потому что наверняка вы хотите жить подольше. Желаете, чтобы и отцы ваши и матери жили подольше, в своем разуме, и не в колясочке, а на своих ножках. Чтобы они гуляли в парке и общались с детьми и внуками. Чтобы они что-то рассказывали им, чтобы вы наслаждались общением с ними, и чтобы у них был светлый разум. Чтобы они Богу молились. Связывайте, пожалуйста, здоровье души и тела не только с витаминами, отдыхом на море или в лесу, не только с физическими процедурами - моржеванием, обливанием, душем Шарко и прочим. Связывайте наше состояние, физическое и нравственное, с нашими грехами и их отсутствием. Вот при таком подходе к жизни мы действительно будем не только дольше жить, но и правильнее. А правильная жизнь - она и есть настоящая. Независимо от того, сколько ты прожил, 50, 70 или 41.

Живите долго, живите правильно, поменьше лгите. Господь с вами.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика