Ученые выяснили, как работа влияет на долголетие

02.05.2016
Ученые выяснили, как работа влияет на долголетие

Специалисты проанализировали данные 2596 пожилых людей. Участников разделили на две группы: тех, кто вышел на пенсию из-за плохого здоровья, и тех, чей отказ от работы не был связан с этой причиной.

Все они согласились участвовать в исследовании проблем старения еще в 1992 году. К окончанию наблюдения в 2010-м большинство из них вышли на пенсию, а кто-то уже скончался (примерно четверть нездоровых людей и 12 процентов здоровых).

В итоге оказалось: если здоровые люди выходят на заслуженный отдых на год позже пенсионного возраста (в Америке это 65 лет), то они уменьшают риск ранней смерти на 11 процентов. Тенденция, замеченная учеными, сохраняется для всех вне зависимости от образа жизни и социодемографических факторов.

У нездоровых добровольцев поздний выход на пенсию также оказался связан со снижением риска ранней смерти на 9 процентов.

Так что работа после пенсии и привычка трудиться по 10-12 часов не сокращает, а, возможно, продлевает жизнь человеку.

- В США, в отличие от других стран, люди могут крайне гибко выбирать время выхода на пенсию. Работа приносит множество экономических и социальных преимуществ, которые могут влиять на продолжительность жизни, - говорит ведущий автор исследования Чэнкай Ву (Chenkai Wu).

Пока ученые не могут точно сказать, с чем связан этот феномен. Однако они предполагают, что благотворное влияние работы может быть связано с тем, что она помогает пожилым людям сдерживать дряхление тела и снижение умственных способностей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика