В России ученые разработали лекарство от сахарного диабета

05.07.2017
В России ученые разработали лекарство от сахарного диабета
Ученые из СПбГУ создали вещество, которое может уменьшать уровень глюкозы в крови и бороться с диабетом.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) ученые разработали активатор рецептора жирных кислот, из которого будет создан новый препарат для борьбы с диабетом. По словам руководителя проекта Михаила Красавина, в основе разработки российских химиков лежит исследование ученых из Японии. Новое вещество интересно тем, что созданные из него лекарства не могут причинить вред пациенту, поскольку их передозировка невозможна. Об этом 4 июля пишет газета "Известия".

Вещество, которое разработали петербургские химики, станет основой новых лекарств для лечения диабета второго типа. По информации Минздрава, сейчас в России около трех тысяч человек на 100 тысяч населения болеет этим типом диабета.

В 2003 году японские ученые открыли рецептор в поджелудочной железе, который отвечает за уровень в крови свободных жирных кислот. Японцы доказали, что жирные кислоты могут снижать уровень глюкозы в человеческом организме, пояснил Михаил Красавин. На основе своего открытия японские химики создали лекарство, которое боролось с диабетом: когда уровень глюкозы в крови пациента приходил в норму, препарат переставал действовать, исключая опасность передозировки. Лекарство, основанное на жирных кислотах, называлось «Фасиглифам», однако оно имело токсическое влияние на печень. В итоге проект был остановлен.

Российские ученые решили доработать исследование японских коллег, снизив побочные эффекты. В итоге они смогли создать активатор рецептора жирных кислот, который работает не хуже, чем «Фасиглифам», но при этом не вредит здоровью человека.

Пока неизвестно, когда именно препарат появится на рынке России. Разработка должна пройти все клинические испытания.

Проект, которым руководит Михаил Красавин, является одним из пяти направлений, которые реализуются в рамках научной программы СПбГУ. Эта программа рассчитана на пятилетний срок. На ее реализацию Российский научный фонд (РНФ) выделит около 750 миллионов рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика