Ученые рассказали, почему пожилые люди меньше спят

03.04.2016
Ученые рассказали, почему пожилые люди меньше спят
Они выяснили, что причиной может быть отмирание нейронов в вентролатеральной преоптической области мозга. У крыс с недостатком этих нейронов ученые обнаружили тяжелую форму бессонницы. Оказалось, данные нейроны отвечают за регуляцию состояний сна и бодрствования.

Ученые продолжили свои исследования на людях. 1000 участников согласились носить на запястье небольшое устройство, записывавшее все их движения. Испытуемые надевали его на 7-10 дней каждые 2 года, вплоть до своей смерти. Исследователи заметили снижение числа нейронов в вентролатеральной преоптической области у пожилых участников, а также у людей, страдавших от болезни Альцгеймера. В сутки эти испытуемые спали, в среднем, на час меньше, чем молодые люди 20 лет.

Ученые считают: их открытие поможет в создании новых препаратов от бессонницы. Такие средства могут воздействовать на специфические нейроны, вызывающие нарушения сна. Исследователи предполагают, что, в отличие от существующих на сегодняшний день снотворных препаратов, новое лекарство не будет приводить к множеству побочных эффектов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика