Смерть в статистике России.

23.05.2007
Смерть в статистике России.

Перед вами статистика смерти в России. Сбором данных по этой теме я занимался несколько лет. Статистика всегда интересовала меня. Когда решил поделиться с читателями своим архивом, заново начал исследовать проблему смертности и понял, что актуальной, свежей информации недостаточно. От имени редакции запросы отправил во многие инстанции и госучреждения. Практически никто теперь такие сведения не предоставляет бесплатно. Чтобы удовлетворить профессиональный интерес читателей, пришлось оплатить, как это теперь называется, «справки на статистические данные». Надеюсь, собранная информация будет полезна читателям «Похоронного дома». 

   
Помимо низкой рождаемости, высока младенческая смертность. В 2000 году ее показатель составил 15,8 на тысячу родившихся. Для сравнения: Дания - 4, Германия - 5, Великобритания - 6,  США - 7. Наиболее неблагоприятными регионами в этом смысле являются Алтай, Амурская, Читинская, Магаданская области, а также  Северо-Кавказский регион. Причины: не вовремя оказанная реанимационная помощь, отсутствие необходимого лечения врожденных пороков развития, социальное неравенство, неблагополучные семьи. В 2002 году показатель младенческой смертности снизился до 13,3, однако в 2003 возрос до 14,6. По прогнозам социологов, со следующего года в нашей стране начнется резкое сокращение трудоспособного населения. В 1992 году впервые зарегистрировано превышение смертности над рождаемостью, которое получило название «Русский крест» (когда графически кривая рождаемости пересекается с кривой смертности населения), с тех пор кривые продолжают расходиться не в пользу рождаемости. Темпы, которыми увеличивается смертность, показывают, что после 2001 года «надежд и ожиданий», когда Россия остановилась на пороге кризиса, мы возвращаемся к галопирующему росту уровня смертности, соответствующему критическим показателям. Особенно быстрыми темпами идет вымирание населения в Новгородской, Московской, Тверской, Ростовской, Тульской и Рязанской областях. В 2003 году в России умерли 2 160 500 человек. Смертность составила 164 человека на 10 000 населения. Число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза. В двадцати трех регионах этот показатель вырос в 2-2,8 раза. В целом, число умерших людей трудоспособного возраста превысило отметку 600 тысяч человек, а их доля в общем числе умерших всех возрастов приблизилась к 29%. Общий показатель смертности (16,4 на 1000 населения) - наивысший в Европе. В развитых странах уровень преждевременной смертности трудоспособного населения в 24 раза ниже.

18 УБИЙЦ РОССИЯН

Сергей ЯКУШИН, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика