Как дожить до ста

06.03.2014
Как дожить до ста
Российские ученые откроют секреты долголетия

Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым полноценным человеком? И нужно ли для этого ограничивать себя в еде и вообще придерживаться здорового образа жизни? На эти вопросы попытаются ответить создатели фильма «Правила жизни 100-летнего человека», премьеру которого представляет телеканал «Наука 2.0».
Известно, что на планете существуют места силы и здорового долголетия — локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Чтобы выяснить это, съемочная группа телеканала «Наука 2.0» вместе с российскими учеными отправилась в уникальную экспедицию. Ее цель — изучить территории, где люди живут дольше обычного, и на примере их жизни попытаться вычислить оптимальную формулу долголетия, некий свод правил столетнего человека.

Участники экспедиции — трое российских исследователей, изучающих вопросы старения. Научный сотрудник НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ Константин Лямзаев отправляется в Коста-Рику: эта страна занимает первое место в Латинской Америке по продолжительности жизни — 79 лет. Кандидат биологических наук Борис Фенюк, профессионально занимающийся проблемами старения, едет на итальянский остров долгожителей Сардиния. А профессор Медицинской школы Гарварда Вадим Гладышев проводит свои исследования в Калифорнии.
Премьера фильма состоится 10 марта в 19:00 в Центре документального кино в Москве. Получить пригласительный билет на премьеру можно на сайте naukatv.ru

Ольга Чернова
Фото: Телеканал «Наука 2.0»
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика