Развенчан миф о "здоровой полноте"

06.12.2013
Развенчан миф о "здоровой полноте"

Ранее некоторыми специалистами высказывалось мнение о том, что избыточный вес не представляет угрозу, если человек в целом здоров.

Однако данные канадских медиков демонстрируют, что лишние килограммы все равно опасны даже в том случае, если уровень холестерина, кровяное давление и сахар в крови находятся в норме.

Это доказывают результаты медобследования более 60 тысяч человек, сообщает BBC.

По утверждению врачей, люди с лишним весом, у которых метаболизм в норме, могут, тем не менее, иметь другие факторы риска, которые со временем только усугубляются. Негативные последствия ожирения могут проявить себя не сразу, а, например, в течение 10 лет и сказаться на сердце. Так что возможность "здоровой полноты" представляется довольно сомнительным явлением.

В свою очередь фонд British Heart отмечает: ожирение - это общепризнанный фактор риска развития болезней сердца и "здорового" уровня ожирения попросту не существует.

Кардиологи призывают рассматривать свой образ жизни целиком, а не акцентировать внимание только на отдельных факторах риска. Важным является все: и контроль за весом, и отказ от вредных привычек, и регулярная физическая активность. Все это вместе вносит общий вклад в здоровье сердца, снижая вероятность развития сердечно-сосудистых недугов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика