Тайны подземелья

13.05.2013

Когда мы созванивались и договаривались об интервью, в трубке были слышны крики: «На второе окно подавай». «Я сейчас на пожаре, но вечером буду свободен», – объяснил мне Михайлов.

Когда мы встретились в назначенное время на Ленинградском проспекте, Вадим Михайлов сразу повел показывать провал. «Вот, посмотрите, тяжелая техника ехала на парад и продавила дорогу. А тут лопнул старый трубопровод. В нем речка подземная была, теперь под землей большое затопление», – рассказал он…

«СП»: – Вадим, расскажите о диггерах. Кто они такие и чем занимаются?

– В настоящее время  движение диггеров охватывает 15 стран. Я вместе с девятью своими товарищами основали его 36 лет назад. Организации «Диггер-спас» исполнилось 20 лет. За это время мы успели намозолить глаза чиновникам и спасти много людей. Наша организация вместе с вашим покорным слугой участвовала в минимизации жертв «Норд-Оста».

Иногда нас пытаются представить в виде весьма экзотических людей, на самом деле мы нормальные наукоемкие ребята, настоящие профессионалы, хорошие спелеонавты. Мои ученики активно работают с молодежью, в том числе готовят ее к армии. Всё это делается бесплатно, наша организация состоит из волонтеров. У нас зарегистрировано некоммерческое партнерство. Благодаря тому, что в его соучредителях есть генералы МВД, мы выдержали все нападки со стороны чиновников, желающих нас запретить и даже обвинить в экстремизме.

Дело в том, что мы помогаем спецслужбам бороться с терроризмом, предупреждать опасности, которые могут исходить из-под земли. Мы выявляем коррумпированных чиновников, иногда даже криминальные элементы, которые могут использовать подземелье.

Самую большую битву ведем всё-таки с чиновниками. Мы много раз вскрывали факты разбазаривания бюджетных денег при строительстве коммуникаций. И не только в Москве, но и в других регионах России. Естественно, что чиновники не любят, когда в СМИ мы говорим: «Здесь своровали на трубах, ходить по этой улице опасно». Мы занимались и спасением архитектурных памятников. И нас бы давно стерли в порошок, если бы нам не помогали люди в силовых структурах, стоящие на страже закона. Мы небогатая организация, но многие о нас знают и поддерживают.

Еще тушим пожары как добровольный пожарный отряд. На пожарах тоже часто вскрываются недостатки. К примеру, мы были на тушении подмосковной психиатрической лечебницы. Тогда сгорело 38 человек. Пожарные смогли приехать на место только через 50 минут. А мы давно предлагали создать мобильные пожарные группы. Надеюсь, что к нам прислушаются.

«СП»: – Каковы истоки вашего движения?

– Мой папа Вячеслав Михайлов был водителем состава в метрополитене. С пятилетнего возраста он иногда брал меня на работу. Он был известным человеком, семь раз избирался депутатом Моссовета. Его не стало, когда мне было 12 лет. Я решил создать движение в память об отце. Вначале это был неформальный кружок под названием «Подземная Московия». Потом нас стали называть движением, и мы поняли, что надо развиваться. В объединении стали появляться споры на разные темы, даже о политике. И мы начали формировать свою собственную философию.

Эту философию развивал и мой отец. Он был одним из самых известных в Москве книголюбов, после себя оставил большую библиотеку. Он был популизатором наследия Игнатия Стеллецкого. И отец всегда говорил мне: «В конце каждого туннеля есть свет, и это – свет истины». Я стал развивать эту философию. На моих глазах выросло три поколения диггеров. Они пытались продвинуть в общество идею, что нашу историю надо сохранять.

Сейчас в Интернете специально создали движение «антидиггеров». У истоков провокации стоят коррумпированные чиновники. Но мы спокойно к этому относимся. Понимаем, что эта мишура должна быть задвинута нашими знаниями, нашей работой.

За 36 лет нашей деятельности было много чего. Нами интересовались иностранцы, КГБ вело на нас архив. Я встречался с представителями нынешнего ФСБ, и мне офицеры рассказывали, как на нас заводились дела в советское время. Наверное, мы – самые проверяемые люди на свете. Но мы этого не боимся. Считаем себя патриотами, государственными людьми, людьми Отечества. Наша миссия - спасать Россию через самые страшные подземелья, через самые вонючие клоаки.

«СП»: – Что собой представляет московское подземелье? Правда ли, что под землей в столице построено чуть ли не больше, чем на поверхности?

– Да, это так. Мы собрали большой массив информации о подземной России. Теперь можем предупреждать о провалах. Мы предупреждали даже о провале в деревне Бутырлино. И там действительно провалилось 8 домов. Мы как никто другие знаем о геологической и техногенной ситуации под землей. С нами работают выдающиеся ученые-геологи. Сейчас можем сказать, что подземная Россия существует. Она очень интересна, но в то же время крайне опасна.

Возьмем московское подземелье. Это множество коммуникаций, находящихся на разных уровнях вперемежку с различными грунтами. Основных уровней можно выделить сорок, подземная Москва уходит до 840 метров вглубь. Там перемешаны постройки, породы, разломы, подземные воды. По сложности всего этого Москва находится на первом месте в мире. По бесконечному хаосу построек, по строительной динамике. Но и по инженерным решениям. Русский инженеринг превалирует над всеми решениями других стран мира, он сумел связать несовместимые хаотичные вещи. Наша техническая мысль просто прекрасна, иначе бы давно всё провалилось. В отличие от многих городов России и мира, имеющих развитую подземную инфраструктуру, Москва не осела. Хотя опасность этого есть.

После Москвы по сложности идет Лондон, после него – Нью-Йорк, Детройт, Токио. В Москве этажность некоторых подземных построек больше, чем у самых высоких надземных зданий. И со всем этим хозяйством надо обращаться очень аккуратно.

Строящиеся сейчас офисные центры на местах исторической застройки меняют состояние грунтов, изменяется направление подземных рек. Всего в городе более 600 таких рек, из них около 450 такого размера, что по ним можно плыть на лодках. Плюс многочисленные ручьи. Трубопроводы протекают и создают огромные подтопления, полые полости – этакие псевдопещеры. Несмотря на это, город всё-таки стабилен. Но он может не выдержать под воздействием наших строителей. В других городах уже земля не выдерживает. Мы занимались провалом на Двинской улице в Санкт-Петербурге, а предупреждали власти за месяц до случившегося.

Сейчас лед тронулся. Недавно мы получили благодарственное письмо от президента страны, наладили связь с руководством МЧС. Наша идея – создать центр тяжелых катастроф. Мы давно вынашиваем этот проект, у нас есть хорошие спасатели и ученые. Единственно, мы просим для них социальный пакет. Тогда сможем набирать талантливых ребят, моделировать техногенные катастрофы в российских городах. Мы уже получаем от МЧС необходимую дорогую технику. Нам очень важна и поддержка общественности.

«СП»: – А существует ли единая карта всех подземных строений и коммуникаций Москвы?

  – Сотрудники ФСО открыто говорят нам, что подобная карта есть только у нас. А карта, которая была у спецслужб, утеряна с развалом Советского Союза. Исследования со стороны ГРУ, КГБ остались только в виде отдельных полей безопасности. Мы же свели воедино данные геологов, диггеров, других исследований. Нам более-менее удалось создать такую карту. Но она секретна, мы даже давали подписку о неразглашении. Хотя в целом знания не полные. А хорошо было бы президенту наряду с ядерным чемоданчиком иметь карты подземных коммуникаций. Ведь под землей границ нет, возможно различное проникновение к коммуникациям. Наш законопроект о геолого-техногенной безопасности был забаллотирован тремя созывами Госдумы. Но мы хотим вновь вынести такое предложение руководству страны. 

«СП»: – Раз подземный мир настолько сложен и одновременно важен, то не пришло ли время создать специализированный академический институт? А то получается, что изучением подземелья занимаются только отдельные волонтеры из общественных организаций.

– Абсолютно с вами согласен. Мы дружим со многими учеными, разбросанными по разным институтам. Причем, занимаясь подземельем, им постоянно приходится доказывать, что они не шпионы. У меня самого есть множество публикаций, но они положены под сукно. Я бы создал институт не на базе действующих официальных структур, а на базе независимых экспертов. Такие люди есть. «Диггер-спас» тогда бы выполнял роль полевой лаборатории. Но пока мы не можем тратить силы на это, первоочередное у нас это создание центра тяжелых катастроф.

Сделать это тоже будет не просто. Наша организация всегда была неподкупной. Одно время нам давал финансирование Юрий Лужков. Но мы не согласились молчать о положении вокруг его строек, и он нас лишил средств. Зато мы остались честны перед самими собой.

«СП»: – Вы сказали о философии диггеров. В чем она заключается? Что стоит за той романтикой, из-за которой к вам приходят новые люди?

– За упоминаемой мною фразой «свет есть в конце каждого туннеля» стоит обобщение о комплексе философских и научных знаний. Мы считаем, что планета не может быть абсолютно плотной внутри, а знания о строении Земли черпаться только за счет отдельных бурений. В Земле есть пустотный мир, и, возможно, протоцивилизации там оставили больший след, чем цивилизации, слоеным пирогом находящиеся наверху. Этого никто не знает, но к данным об этом стремились многие.

Мы – те люди, которые затрагивают эти тонкие материи. Мы себя считаем звеном, помогающим сохранять корни истории, проникнуть в тайны протоцивилизаций, увидеть геологию планеты изнутри незамыленным взглядом.

Недавно мы сделали открытие на Мальте, и скоро мировая общественность узнает об этом. Сейчас готовим на этот остров новую экспедицию.

«СП»: – Вы там нашли что-то серьезное?

– Мы проникли на глубину до 500 метров и нашли древнюю цивилизацию. Внутри Мальты есть здания, огромное количество крепостей, о которых мало кто знает. Там много ходов – целый лабиринт.

Много открытий мы сделали и в России. Но пока не публиковали результаты. На нас оказывалось сильное давление. Но скоро мы привезем в интересные места геологов, ученых-историков. У нас даже есть задумка сделать проект «Подземная Одиссея», где бы мы рассказывали о сделанных открытиях, покрытых раньше тайной.

«СП»: – Я не прошу вас рассказать о секретных объектах. Но ходят слухи, что под Москвой чуть ли не несколько метро, длинные трассы и даже целые высокотехнологичные предприятия.

– Было бы удивительно, если бы этого не было. С самого начала мы верили в их существование. Многие объекты, которые охраняются, мы намеренно обходили стороной. За это даже снискали уважение со стороны спецслужб. Могу сказать только, что подземные сооружения у нас всегда были. И это всегда должно быть государственным секретом.

Другое дело, что некие любители, почему-то называющие себя диггерами, проникают в околосекретные объекты. Они не понимают, с чем они связываются и часто попадают в неприятные ситуации, иногда гибнут. Нам очень неприятно, что под нашей вывеской выступают какие-то непонятные люди 16-20 лет. Они проникают в метро-2, в коммуникации Курчатовского института. Нам иногда приходится потом спасать их. Выход я вижу в принятии закона об охране подземных коммуникаций.

«СП»: – Если коммуникаций так много, то сколько же людей их обслуживает и знает о гостайне.

– Огромное количество людей. Но старики, которые строили и обслуживали эти объекты, даже умирая, не выдадут тайну. Я был с такими знаком. Другое дело, что появляется молодежь, которая озабочена только заработком денег. И как их не проверяй, всё равно есть некий процент утечки информации. К каждому ведь не представишь представителя особого отдела. У нас безопасность информации о подземных сооружениях хромает процентов на 50, и мы бы хотели заштопать эту брешь. 

«СП»: – Получается, что человечество научилось создавать сложные объекты. То есть, мифическая база нацистов подо льдами Антарктиды чисто технологически может быть реальностью?

– Мы встречались с человеком, который изучает секреты «Аненербе». Мы рассказали ему некоторые вещи и показали тем самым бессмысленность скрывать от нас какие-то моменты. Он рассказал то, что полностью соответствовало открытым нами объектам в Польше, в Германии, на территории СССР на границе с Польшей. Объекты строил и Сталин. Против строителей подземных объектов немцев боролось наше инженерное подразделение под командованием Карбышева. Его работа была засекречена больше, чем работа Сергея Королева.

Да, немцы прожигали лед в Антарктиде. Но они не строили базу, а пытались попасть на базу, уже ранее построенную. Но кем? Во время Первой мировой войны к нам что-то прилетало и зависало везде. Об этом есть много материалов. Но создана база была, на мой взгляд, тысячелетия назад.

Возможно, под землей есть какая-то цивилизация. Люди боятся ее. Но самые опасные, на мой взгляд, это вирусы, а не какие-то загадочные инопланетяне.

Фотографии из личного архива Вадима Михайлова

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика