Похоронные новости России

02.12.2010
Похоронные новости России
ПЕРВЫЕ ИНТЕРНЕТ-ПОХОРОНЫ В РОССИИ
В понедельник, 26 июля, в 18.00 (по местному времени) в Новосибирском крематории впервые в России прошли интернет-похороны. Церемония он-лайн прощания прошла с известным польским путешественником Станиславом Янушем Колодейчиком.
Станислав Колодейчик родился в 1945 году в городе Макув Мазовецкий, близ Варшавы. За свою жизнь он объездил весь мир. Так, в очередном своем путешествии по транссибирской магистрали, Станислав Колодейчик безвременно скончался.
Трансляция церемонии прощания была открыта только для родственников путешественника, живущих в Польше и США. Католический священник Иоанн Канн совершил обряд отпевания на польском. Обряд сопровождался песнопением католических монахинь польского происхождения.

“Это наш долг попрощаться с соотечественником и проводить его в последний путь”, – говорит сестра Барбара. Председатель польской общины в Новосибирске Константин Ивановский, узнав о безвременной кончине Станислава Колодейчика, выразил соболезнования близким и родственникам. “Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обряд погребения был совершен по чину. Обязательно на церемонию прощания придут все члены польского общества. Мы не оставим без внимания столь трагическое событие, постигшее нашего брата по церкви. Почтить память и лично проститься со Станиславом, – самое малое, что мы можем сделать”, – подчеркнул Константин Ивановский.

Мероприятие такого формата впервые проводится на территории России. Первые “сетевые похороны” появились за рубежом почти 10 лет назад и уже вызвали к жизни новую индустрию: появились фирмы, которые поставляют специальную аппаратуру для погребальных веб-трансляций (треноги, микрофоны, камеры, кабели)....

Любовь к отеческим гробам
Россия и Франция создают под Парижем русский мемориал. “Перекрестный год” – Год России во Франции и Франции в России – будет ознаменован созданием мемориально-исследовательского центра русской эмиграции.
Он появится в одном из ее главных очагов – в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Для этого целевым назначением Министерство иностранных дел России получит в ближайшее время чуть более 770 тыс. евро из федерального бюджета 2010 года. Премьер-министр Владимир Путин уже подписал распоряжение об этом Министерству финансов. И большинство этих средств пойдет на реконструкцию Русского пансионного дома, или, как говорят в эмиграции, “старческого дома”....

Александр САЗАНОВ,
учредитель и главный редактор журнала “Реквием”

РОССИЯНКА ВЫЖИЛА ПОСЛЕ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ В ТУРЦИИ
Одна из пострадавших в автокатастрофе в Анталье россиянок, 26-летняя Наталья Чумак из Челябинска, пережила клиническую смерть. Как сообщает “Infox.ru”, в машине “скорой помощи” у женщины остановилось сердце. Однако турецким врачам все-таки удалось спасти туристку: в течение 20 минут ей делали массаж сердца и проводили реанимационные мероприятия. Как рассказал изданию генконсул России в Анталье Мирджалол Хусанов, Наталья осталась жива, но сейчас находится в крайне тяжелом состоянии (ей удалили селезенку, у нее многочисленные переломы и порезы). Что касается других пострадавших, то, по словам генконсула, медики формируют список транспортабельных туристов для эвакуацию на родину. “По каждому человеку решение принимается индивидуально”, – подчеркнул Хусанов. Авария с участием автобуса с российскими туристами произошла 25 мая, около 06:00 мск. Автобус, принадлежавший туристической компании “Пегас Туристик”, направлялся с курорта Аланья к теплым источникам Памуккале и по пути упал в реку Аксу с 15-метрового обрыва. Всего в салоне находился 41 человек: 39 россиян и двое граждан Турции – гид и водитель автобуса. По сведениям МЧС и Российского союза туриндустрии (РТС), в результате аварии погибли 13 россиян и два гражданина Турции. Пострадавшие были доставлены в местные больницы. 

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ РАСКОПАНА ДОРОГА ИЗ ДРЕВНИХ КРЕСТОВ
В Великом Новгороде нашли саркофаги и могильные кресты XII – XIV веков. Археологическое открытие сделали, как это часто бывает, случайно. Рабочие тянули кабель и наткнулись на фрагменты реликвии....

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

 

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика